Роман Любимов

чем кормить 2-х недельного питбуля и как?

Ланочка Честная

Оставьте щенка под мамой. Желудок его не приспособлен работать нормально без её молока. А вот подкармливать уже можно, если молока не хватает При хорошей молочности суки и обычном помете (три - шесть щенков) подкормку щенков начинают с двухнедельного возраста. Если помет состоит из десяти - двенадцати щенков, или молочность самки недостаточная, то подкормку начинают с седьмого дня.

Когда щенки спят спокойным сном - это является признаком их сытости. Если же беспокоятся, скулят и ползают - значит они голодные. Щенков, которые отстают в росте, надо подкладывать к задним соскам, так как они наиболее молочные.

Подкармливание щенков начинают с цельного, свежего молока, подогретого до 27-30 градусов. Лучшим конечно же является козье или овечье, потому что по своему составу молоко этих животных близко к составу собачьего молока. Чтобы молоко коровы было ближе к молоку собаки, в него рекомендуется добавлять одно сырое куриное яйцо на 0,5 - 1л.

Вначале молоко выпаивают щенкам из бутылочки с соской, а позже, когда они начинают видеть, приучают пить из блюдца. Для этого в мелкое блюдечко наливают молоко и щенок тычется в него мордочкой. После нескольких раз он сам начинает лакать молоко. Когда щенок сам научится пить молоко, в него начинают добавлять небольшое количество белого хлеба, жидкие молочные каши из толокна или манной крупы, не забывая добавлять одно свежее куриное яйцо из расчета на пять - шесть щенков.

В течении первой недели для подкармливания щенков молока используют немного меньше граненого стакана, в течении второй - стакан, а в последующие две недели уже выпаивают по два - три стакана в сутки.

С двухнедельного возраста в рацион щенков полезно включать сырое свежее мясо в виде фарша или в мелкорубленном виде. В первые дни дают по 15 - 20 грамм мяса, постепенно увеличивая норму и доведя ее к трехнедельному возрасту до 40 - 50 грамм, а к четырехнедельному - до 100 грамм. Подкормку из мяса скармливают три - четыре раза в сутки равными порциями и дают после того, как щенки пососут мать.

С трехнедельного возраста подкормку можно комбинировать: молоко, мясо, каши и другую еду в полужидком виде. Жидкую манную кашу варят на молоке и готовят рисовый отвар. В начале отвары и каши скармливают по 30 - 50 грамм и постепенно доводят до 200 - 250 грамм в сутки, скармливая за три - четыре приема.
Также с этого возраста щенкам начинают давать питьевую воду по несколько раз в день. Поилку надо обязательно мыть раз в день, а воду менять несколько раз в сутки.

Евгений

в таком возрасте щенок только открывает глаза и питается молоком матери

Дарья Крылова

1-2 столовые ложки козьего молока 6 раз в день, делать несильный массаж пузика, чтобы щенок мог какать. 😉
Как получилось, что щенок без мамки???

Анфиса Затонская

Если мать не может или не желает кормить щенка, то его нужно вскармливать искусственно. Об условиях, необходимых новорожденным щенкам, и о прочих их потребностях см. далее, в разделе «Воспроизведение и разведение» .
Коровье молоко нельзя считать идеальным заменителем молока суки, которое более концентрировано и содержит в два раза больше белков, почти в два раза калорийней, и содержание кальция и фосфора в нем в I два с лишним раза выше. Для кормления щенков можно добавлять в коровье молоко куриные яйца (одно яйцо размешать в 2/3 стакана молока) . В сгущенное коровье молоко нужно добавлять воды только на 1/5 его объема (для людей берут равный объем воды) . Хороший состав для кормления щенков можно приготовить дома, но проще использовать готовые составы, например Esbilac (или любые готовые питательные молочные j смеси для подсосных щенков и щенков-сирот) .
От калорийности и питательности того состава, который вы изберете, будет зависеть режим кормления. Разбавленный состав заставит щенка больше съедать при каждом кормлении или потребуется его чаще кормить. Иначе он не вырастет до нормы. С другой стороны, перекармливание может вызвать диарею, особенно у маленьких щенков, и слишком быстрый рост у тех, кто постарше. Лучше всего следовать рекомендациям изготовителя.
Возможно, вы сочтете целесообразным немного не докармливать щенка в тот период, когда он наиболее чувствителен к расстройствам пищеварения, а затем, после трехнедельного возраста, постепенно увеличивать потребление калорий почти до нормы.
Чтобы упростить программу кормления, рекомендуется следующий средний прием калорий на кг веса тела в сутки:
Первая неделя: Вторая неделя: Третья неделя: Четвертая неделя:
Отдельному щенку может потребоваться на четверть больше или меньше этих средних значений суточного приема калорий.
Например, среднюю суточную потребность в питательном составе для щенка весом в 10 унций (284 г) , взвешенного для точности на чувствительных весах, породы среднего размера нужно подсчитывать следующим образом: так как рекомендуемый прием калорий составляет 60 калорий на фунт веса в день (30 кал/кг — в сутки) , то для щенка весом в 10 унций, или 2/3 фунта, потребуется 2/3 от 60 или 40 калорий (20 кал/кг — в сутки) . Если питательный состав дает 30 калорий на унцию, то требуемое количество составит примерно 1,5 унции состава (43 г) .
Если щенка кормят составом, сходным по своим компонентам с молоком суки, то требуется не более трех кормлений в день в указанных количествах. Таким образом, для щенка весом 10 унций суточный прием 1,5 унции питательного состава можно поделить на три кормления, каждое по 1/2 унции (около 14 г) , с интервалом в 8 часов.
В режиме искусственного кормления руководствуйтесь здравым смыслом. С описанным выше щенком начните, к примеру, в первый день с 1/4 — 1/2 унции в каждое кормление, затем постепенно увеличивайте это количество так, чтобы на четвертый-пятый день он съедал 1/2 унции (около 14 г) в каждое кормление. Продолжайте увеличивать порцию по мере того, как он будет набирать вес и хорошо реагировать на кормление. Стабильный привес и кал хорошей структуры лучше всего говорят о том, что развитие идет правильно.
При возникновении диареи немедленно сократите прием наполовину, затем снова постепенно увеличьте его до рекомендуемого уровня. Если держать щенков в отдельных отсеках с чистыми подстилками (см. раздел «Воспроизводство и разведение») , это позволит тщательно следить за испражнениями каждого щенка.
Продолжение http://webmvc.com/dog/korm/iskkorno.php

Дима Батлер

заменителем сучьего молока и скобленой сырой говядиной.