Александра Карпенко

Вкусное блюдо на Новый год

Юля Бойко

Напишу про ---ВУЛКАН....

Половину МЯСНОГО ФАРША
( мясо любое ) ---обжариваем на сковородке ---с луком , перцем и другими специями ( по -вашему вкусу ) , солим...
выкладываем горкой ( в виде вулкана ) на жаростойкую тарелку , которую , после духовки , не стыдно будет поставить на праздничный стол..

затем ---накладываем слой картофельного пюре , которое заранее посолено и размято со слив.маслом....

далее---слой сырого фарша , со специями , перцем, солью , сырым яйцом ( в первый слой жареного фарша , яйцо не требуется )

далее ---вставляем вверх вулкана " кратер " ,
какую-нибудь металлическую формочку , небольшую , потом , перед подачей на стол , наливаем в неё спирт....

я беру формочку алюминиевую которая служит для пирожного " Грецкий орех " . они у меня все отдельно , каждая половинка , не на сковороде....
( читала , что рекомендуют половинку яичной скорлупы , но....я думаю , что от неё пойдёт запах )...

Затем делаем ЛАВУ , для этого сверху вниз рисуем полоски из кетчупа, майонеза ( кетчуп и майонез можно налить и на готовое блюдо ) , тертого сыра....

и ставим в духовку на средний огонь , до готовности верхнего слоя....

перед подачей на стол , выключаем свет , зажигаем спирт и вносим гостям блюдо...

очень красиво , празднично и вкусно...

для лавы можно ещё использовать горчицу , если есть желание....

вокруг украсить зеленью....

вместо мяса можете взять печень ..

НЕОБЫКНОВЕННЫЙ БАКЛАЖАННЫЙ ПИРОГ.

5-8 небольших баклажана ,1 кг.мясного фарша ,
2-3 луковицы , 50 гр.сыра,
2 стакана томатного сока , 3\4 стакана молока ,
3-4 яйца , соль , перец , зелень.

Баклажаны разрезать на 4 части вдоль .
Обжарить на раст . масле.
В жаростойкую кастрюлю уложить половину обжаренных баклажан ,
корочкой вниз. 2 слой ---мясной фарш , посолить ,
поперчить , посыпать зеленью.
3 слой ---жареный лук .
Залить все томатным соком.
4 слой ---вторая часть жарен . баклажан , корочкой вверх.
3\4 стакана молока сбить с 3-4 яйцами и с тертым сыром.
Залить этой смесью все содержимое

Печь в духовке 40-50 мин.
После посыпать зеленью.

Лучше есть горячим или теплым

Марина

шашлык , тока не свиной

Марина Захарова

Салат из крабовых палочек, очень вкусный))

Кириллиус Фамилия

Новогодние блюда.

Дмитрий Зималюкин

Холодец, Оливье. Ну, и ченить на горячее (гусь, может, или утка...)

Ната

Лошадь, фаршированная ананасами.))) В духовке!

Оксана Егорычева

1Цезарь-айсберг. курица. черри. гренки из белого хлеба на слив масле. сыр. кедровые орехи-запрвка оливковое масло пополам с бальзамическим уксусом.
2авокадо. свеж огурец. малосолёная сёмга. майонез. -очень нежный. необычный салат. авокадо должен быть зрелым. всё в равных количествах.

Ксюша Становова

Новогодний салат с черри и курицей:
- куриное филе – 500 грамм;
- куриные яйца – 4 штуки;
- лук – 1 штука;
- сыр – 100 грамм;
- майонез 100 грамм;
- помидоры черри – 150 грамм.

Татьяна Русанова

Свинина в духовке с инжиром и яблоками

Ваши гости будут в восторге, если обычную свинину вы запечете в духовке целым куском, да еще и с пикантными компонентами вроде инжира, яблок и лука, цедры лимона и розмарина.
1,2 кг или немного больше свинины, 4 яблока, свежие годы инжира в количестве
6 штук, 2 репчатых лука, 1 лимон, 0,5 ч. л. сушеного тимьяна, столько же розмарина, молотый перец черный, соль.

Промыть мясо и обсушить, после этого натереть необходимыми специями. Лук помыть и очистить от кожуры, каждую луковицу разрезать на 6 частей. Стенки сотейника смазать маслом, выложить мясо и обложить его луком. Поставить в духовку на 1 час и запекать при температуре 180 градусов, накрыв фольгой.
Пока мясо запекается, подготовить фрукты. Яблоки очистить, нарезать дольками, а ягоды инжира разрезать пополам. Через час добавить в сотейник дольки яблок, а еще через 15 минут - тертую лимонную цедру, инжир и розмарин. Запекать буквально 5-10 минут, после чего выложить на красивое блюдо и подать к столу.
================================================Картофель, фаршированный лисичками

1 банка маринованных лисичек, 3-4 картофелины продолговатой формы, 1 луковка, 4 ст. л. тертого сыра, немного сливочного масла, специи.

Маринованные лисички несколько раз промыть в проточной воде, обсушить.
Обжарить грибы в сливочном масле вместе с луком, в конце приготовления посыпать блюдо солью и перцем. Картофель запечь в духовке в фольге, вынуть и разрезать на 2 части. С помощью ложки или специальной лопаточки вынуть серединку, сформировав лодочки. Начинку из картофеля смешать с лисичками и наполнить <лодочки>. Присыпать сыром и отправить в духовку еще минут на 7-10. Подавать с зеленью, сметаной или майонезом.
================================================Праздничный холодец из куриных ножек

Еще одно традиционное блюдо на новогоднем столе - это, конечно, холодец.

одна свиная ножка (берем без копытца) , 4-6 зубчиков чеснока, 1 морковка, 1 луковица, 2 - 2,5 литра воды, 2-3 лавровых листа, специи, соль.

Замочите свиную ножку в холодной воде на ночь, а утром почистите и зарубите на несколько кусков. Вариться свиная ножка должна не менее 4-х часов.
Обязательно добавьте в бульон лук, морковку и, конечно же, специи. Достаем мясо, очищаем и раскладываем по тарелкам. Натираем чеснок и добавляем в бульон. Туда же добавим немного желатина - на тот случай, если ножка оказалась не очень желейной. Процеживаем бульон и заливаем мясо. Оставляем в холодильнике не менее чем на 5 часов.
============================================================================

Хасан Худояров

Бутерброды с красной икрой.