Павел Захаров

Почему в Литве баскетбол так любят и почему его считают главным спортом в Литве?

задание по русскому языку
Чтобы все красиво

3 аргумента скажите почему

Нужны умные ответы от умных людей!

Дария Хакбердиева

Я могу тебе сказать почему я баскетбол НЕНАВИЖУ,а именно литовский баскетбол....Я так понял ,ты в Вильнюсе живёшь,тогда должен по идее знать,что в Литве кряпшинис финансируется государством на самом высоком уровне. И в ущерб всем остальным видам спорта,включая самый популярный в мире - футбол...За примером далеко ходить не нужно,лишь факт : Литва - единственная страна Евросоюза,в которой нету футбольного стадиона отвечающего стандартам и требованиям ФИФА и УЕФА... Зато всяких Сименс-арен и других Спортзалов понастроено предостаточно..
Не знаю,помнишь ли ты премьер министра Кубилюса ?. Знаешь,что он сказал по поводу стадионов в Литве ? Примерно следующее: - " Если всякие Реалы и Челси хотят играть с Литвой на нормальном стадионе,то пусть ОНИ его нам и построят "....
В одной фразе всё отошение к НЕбаскетболу...
А почему любят ? Так потому и любят,что ДРУГИХ спортов не культивируют,и спасибо Англии за чемпионку ОИ Мейлутите.. Было где ей тренироваться,ведь в Литве нету также как и стадионов,ни одного олимпийского бассейна!!!
Зато в баскетбол АЖ ВТОРОЕ МЕСТО на Чемпионате Европы выиграли!"!! Вслед за Францией,которая заметь,была и чемпионом Мира и чемпионом Европы по футболу..

Алексей Куликов

Потому что футбольное поле на территории Литвы не поместится.

Анна Галкина

Согласен с ДИНАМО! а на похожий вопрос хорошо ответил Марчеленис: Когда ваши футболисты заработали хорошие деньги за границей, они повезли их в Турцию, а Мы с НБА приехали и открыли детские спортшколы по баскету. Это были: Сабонис, Марчеленис, Куртинайтис.

Евгения Ванькаева

Скорей всего , это уже дань традициям ,что ли . Некогда и футбольный "Жальгирис" был хорошим клубом . Ну и в деньгах , конечно , ещё проблема . Баскетбольный клуб гораздо легче содержать ,чем футбольный
Да и с баскетболом в Литве связаны самые большие достижения в спорте .