Олег Тарураев

Навеяло - Кто ещё не читал п. 3.1 ПДД?

Изначально ни у скорой, ни у пожарников, ни у ментов нет никакого преимущества.
То что они едут с мигалками и сиренами само по себе ничего им не даёт, это просто информирование окружающих.
Преимущество они ОБЯЗАНЫ получать у нас, у простых водителей и у пешеходов.
Это не я придумал, так написано в ПДД во втором абзаце п. 3.1
Если мы простые водители не предоставили преимущество мигалкам, то мигалки не имеют права ехать дальше не пропустив нас.
Разумеется, простые водители должны предоставлять преимущество мигалкам и я назову мудаком каждого кто не уступил мигалке.
Но!!! !
Если происходит ДТП то виновата мигалка т. к. она не получив преимущества поехала (на красный) и устроила это ДТП.
Естественно мудак (простой водитель) после этого должен быть оштрафован, но ОСАГО ему обязано возместить ущерб т. к. в ДТП он не виноват.

Дмитрий

Ну да, все пропускают, а один - нет. И еще ему премию..
пешеход тоже имеет преимущество на переходе и обязан убедиться... и тп., но виноват то водитель будет.

3.2. При приближении транспортного средства с включенными проблесковым маячком синего цвета и специальным звуковым сигналом водители обязаны уступить дорогу для обеспечения беспрепятственного проезда указанного транспортного средства.

"Уступить дорогу (не создавать помех)" – требование, означающее, что участник дорожного движения не должен начинать, возобновлять или продолжать движение, осуществлять какой-либо маневр, если это может вынудить других участников движения, имеющих по отношению к нему преимущество, изменить направление движения или скорость.

И не штраф, а лишение.

Александр

а я-то дурак,когда оперативным водителем работал и не пропускали,думал простое хамство,ан нет...все грамотные))))

Андрей

Если включены мигалки и спецсигнал, такие машины пользуются преимуществом, они могут проехать и по встречке, и на запрещающий сигнал светофора, игнорировать знаки. НО воспользоваться приоритетом они могут только убедившись, что им уступают дорогу. В случае ДТП, протокол должен оформляться на общих основаниях, т.е. скрыться с места ДТП они не имеют права.

Паша

А почему п.3.2 не принимаете во внимание?

Дмитрий

если водитель не пропустил-лишение прав.водитель с мигалкой должен убедиться что его пропускают.если произошло дтп-обоюдная вина.какое тут осаго?

Женя

Так и есть, но всегда водитель с маячком и сигналом не виновен. Так что так.
И есть ещё расхождение: по ПДД должны уступить дорогу, а по Закону должны предоставить преимущество.

Имя

читали и знали
самое главное не забывать правила три Д