ЭГ
Эдуард Гарбузов

оператор обработке перевозочных документов на железнодорожном транспорте , что он делает?

АШ
Анна Шилина

Оператор по обработке перевозочных документов на железнодорожном транспорте ведет процесс обработки перевозочных документов с помощью видеотерминалов и компьютеров с пульта управления, проверяет правильность оформления документов и расчетов за перевозки пассажиров, багажа, грузов, грузобагажа; таксировку корешков перевозочных и проездных документов.

Оператор по обработке перевозочных документов на железнодорожном транспорте контролирует правильность оформления кассирами билетных и багажных испорченных и возвращенных перевозочных и проездных документов, производит регистрацию поступивших со станции документов, их кодирование и контроль полноты и своевременности их поступления, комплектует документы в наряды для передачи данных в информационно-вычислительный центр.

Оператор составляет кассовые отчеты, отчеты по продаже билетов и движению бланков строгой отчетности, обеспечивает хранение и сдачу денежных средств и других материальных ценностей.

Оператор по обработке перевозочных документов на железнодорожном транспорте должен знать транспортный устав железных дорог РФ, устройство пульта управления видеотерминалов, счетно-суммирующих машин и правила их технической эксплуатации, основы электротехники, тарифные руководства, схемы транспортной сети, основные маршруты перевозок, основы управленческой деятельности, все виды кодов и сообщений для подготовки информации.

Профессионально важными качествами для оператора по обработке перевозочных документов являются: память, внимание, аккуратность, коммуникативные способности, моторика рук.

Похожие вопросы
как можно доехать от железнодорожного до химок общественным транспортом?
где скачать можно реферат по бжд на тему авариии на железнодорожно транспорте
расскажите пожалуйста про железнодорожный транспорт в России)) заранее спасибо!
Организация перевозок и управление на железнодорожном транспорте. в это под группу входет машенист поезда?
Какова роль железнодорожного транспорта в России? В чём недостаток железнодорожной сети России?
Оператор связи, что надо будет делать?
Со скольки лет человек может ездить железнодорожным транспортом без родителей?
какие отрасли влияют на железнодорожный транспорт? какие отрасли влияют на железнодорожный транспорт
Красноярский институт железнодорожного транспорта.
помощник оператора Подскажите кто такой помощник оператора на заправке и что он делает?