Эдуард Гарбузов

оператор обработке перевозочных документов на железнодорожном транспорте , что он делает?

Анна Шилина

Оператор по обработке перевозочных документов на железнодорожном транспорте ведет процесс обработки перевозочных документов с помощью видеотерминалов и компьютеров с пульта управления, проверяет правильность оформления документов и расчетов за перевозки пассажиров, багажа, грузов, грузобагажа; таксировку корешков перевозочных и проездных документов.

Оператор по обработке перевозочных документов на железнодорожном транспорте контролирует правильность оформления кассирами билетных и багажных испорченных и возвращенных перевозочных и проездных документов, производит регистрацию поступивших со станции документов, их кодирование и контроль полноты и своевременности их поступления, комплектует документы в наряды для передачи данных в информационно-вычислительный центр.

Оператор составляет кассовые отчеты, отчеты по продаже билетов и движению бланков строгой отчетности, обеспечивает хранение и сдачу денежных средств и других материальных ценностей.

Оператор по обработке перевозочных документов на железнодорожном транспорте должен знать транспортный устав железных дорог РФ, устройство пульта управления видеотерминалов, счетно-суммирующих машин и правила их технической эксплуатации, основы электротехники, тарифные руководства, схемы транспортной сети, основные маршруты перевозок, основы управленческой деятельности, все виды кодов и сообщений для подготовки информации.

Профессионально важными качествами для оператора по обработке перевозочных документов являются: память, внимание, аккуратность, коммуникативные способности, моторика рук.