Света Лукичева

Подскажите хочу продать 1/3 долю в квартире,способом дарения,как это сделать?

Подскажите хочу продать свои долю в двухкомнатной квартире способом дарения,с чего нужно начинать и как лучше получить за это денежные средства!!! Спасибо!

Анастасия Головина

При таком способе продажи Вы рискуете деньги потерять и еще должен нотариус согласиться такой способ сделки провести.

Перизат

кому хоть продавать то собрался? "способом дарения" уж не риелторам каким?
смори! на*бут!

Максим Быков

Если Вы таким образом пытаетесь обойти условие обязательного оповещения о предстоящей сделке других сособственников - то это не вариант. Сособственники влегкую оспорят данную куплю-продажу доли квартиры и признают сделку ничтожной (ст.170 ГК РФ).
Лучше взять у сособственников согласие об отказе от преимущественного права покупки.

Аня

Для какой цели маскировать одну сделку другой? деньги за такую сделку можно и не получить...и потом не взыскать...но если доверяете покупателю и он согласен платить налог 13% от суммы сделки государству, - то можно и подарить-Вам нужны будут договор дарения- 3 экз., св. о собственности на Вашу долю, от имени одаряемого госпошлина в росреестр 1000 рублей и ваши с одаряемым паспорта.Нотариусы к сделкам дарения давно не привлекаются- обращаться в росреестр. Записаться туда на совершение сделки можно через оф. сайт

Андрей Литвинов

И что же людей так и тянет на сомнительные, а точнее, притворные, сделки?
С риском НЕ получить желаемого, а то и потерять СВОЕ!
Прямо в очередь выстраиваются, чтобы наступить на те же ГРАБЛИ, что и тысячи до них!
Ведь на реализацию права преимущественной покупки остальным участникам долевой собственности законом отводится ВСЕГО один МЕСЯЦ.
Неужели же эта задержка является такой уж большой платой за возможность ЗАКОННО получить желаемую цену за свою долю?
Вот уж действительно - Умом Россию ("россиян") не понять, аршином общим не измерить.. .

Аня Евланова

Оформляйте. Дарение давно - уже МНОГО ЛЕТ как не оформляется у нотариусов. Берете свое св. о собственности, скачиваете в инете договор- и с одаряемым- в росреестр.

Линзы Gelflex

Идёте к нотариусу. Он вам составит список документов, которые нужно иметь и грамотно составит договор.
У нотариуса же можете и сделку провести.

Алексей Лившиц

Этот способ весьма распространен, вы, я так поняла, не хотите предлагать свою долу другим собственникам (хотите обойти преимущественное право покупки) . Обратитесь к нотариусу, но лучше воспользуйтесь другим способом - залогом, так будет меньше вероятности вас обмануть покупателю. Пишите в личку - расскажу.