Па
Павел

Загрязнение рек России, с кого спрашивать?

Работал я как-то на трехпалубном пассажирском теплоходе "Генерал Карбышев" в конце 90-х, который возил туристов по реке Обь, Иртыш. Экипаж теплохода ежедневно ночью по указанию капитана судна выбрасывала за борт в реки около 1000 кг сухого мусора- отходов от пребывания туристов. Как я понимаю так действуют все большие пассажирские суда в России. Т.е за навигацию - 6 месяцев с одного теплохода выбрасывалось около 1000*30*6=180 тонн мусора (5 товарных железнодорожных вагонов). Вопрос - какую ответственность понес капитан судна? Сколько он заработал на этом денег? Кто его должен контролировать?

Анна Фомина

По идее "Речфлот" отвечать должен был. Но те же проблемы и у РЖД. Нужно жесткое экологическое законодательство, ну а чем наша госдура занимается, сами знаете. Видеопиратство конечно важнее....