Вл
Владислав

Help. Отдал задаток....

Всем привет. Отдал задаток на покупку машины, в замен взял у мужика полис обязательного медицинского страхования (нового вида, как пластиковая карта) и взял все паспортные данные. На следующий день должны были оформлять машину, но он вечером на ней попал в ДТП. Теперь он мне говорит что на эти деньги, которые я ему дал, он ремонтирует машину, и говорит как её сделает продаст и деньги отдаст.
Если что я смогу с данными которые он мне оставил куда нибудь обратиться?

Л2
Лана 2029

Если задаток не был оформлен как задаток (письменное соглашение о задатке), то в этом случае он вам должен вернуть ту сумму которую вы ему дали (займ) а не двойную сумму задатка как позволяет закон. Зная паспортные данные вы сможете подать на него в суд о взыскании вашего займа, надеюсь вы догадались вообще с него расписку взять о получении денег?

Света Лукичева

Не понимаю, зачем задаток-то давать??? Это что эксклюзивная машина или у вас там. где живёте больше нет продаваемых машин???? Люди сами себе создают проблемы. геморрой, а потом спрашивают. что делать и не лох ли я,??