Наум Извольский

cлужители православного храма

Дима Морозов

Настоятель храма - священник, он же поп.
Дьякон - помогает священнику в проведении обрядов.
Псаломщик - тоже помогает (поет, читает священные тексты).
Пономарь - звонит в колокола, поет во время проведения обряда.

Все вышеперечисленные относятся к духовенству, так называемому "белому" духовенству, то есть не дают обета безбрачия. Духовенство - это, собственно, служители культа, проходящие специальный обряд посвящения (так называемое "рукоположение").
Кроме этого, в храме имеются алтарницы или алтарники - к духовенству не принадлежат, занимаются уборкой помещения и приемом от населения записок с именами тех, за кого следует молиться, продажей свечей.