Полина

почему на православных храмах полумесяц?

почему на православных храмах полумесяц? означает ли это что ранее Ислам и Христианство было единой религией? или же что Ислам вышел из Христианства?

Светлана Кособокова

По своей внешней форме накупольные кресты нередко отличаются от привычных нам восьмиконечных. Крест на куполе выражает идею храма как Дома Божия и корабля Спасения и имеет соответствующую символику. Особенно часто вопросы и недоумения возникают по поводу полумесяца (цаты) , расположенного в нижней части креста. Какое значение несет в себе этот символ?
Прежде всего, нужно иметь в виду, что полумесяц на православном кресте не имеет никакого отношения ни к мусульманской религии, ни к победе над мусульманами. Кресты с изображением цаты (полумесяца) украшали еще древние храмы: Церковь Покрова на Нерли (1165 год) , Димитриевский собор во Владимире (1197 год) и другие.
Ни о какой победе над мусульманами тогда не могло быть и речи.
Полумесяц с древних времен являлся государственным знаком Византии, и только после 1453 года, когда Константинополь был взят турками, этот христианский символ стал официальной эмблемой Османской империи. В православной Византии цата символизировала царскую власть. Видимо, поэтому она помещена как символ великокняжеского достоинства на изображении киевского князя Ярослава Изяславича в «Царственном летописце» XVI века. Часто цата (полумесяц) изображается как часть святительского облачения Святителя Николая Чудотворца. Ее можно встретить и на других иконах: Святой Троицы, Спасителя, Пресвятой Богородицы. Все это дает право считать, что цата на кресте — символ Господа Иисуса Христа как Царя и Первосвященника. Таким образом, установка креста с цатой на куполе храма напоминает нам о том, что храм этот принадлежит Царю царствующих и Господу господствующих.

Источник: http://www.pravmir.ru/polumesyac-v-osnovanii-kresta/#ixzz3GwRM5snO

Денис Рыжов

Ислам - молодая религия, и впитала идеи буддизма и христианства.

Вера

То ли солнце, то ли луна.... уже не помню. Это изображалось еще до Ислама !

Юлечка Александрова

Наверное, это якореобразный крест.

Ищенко Алексей

христианство основано на лунном культе.
ранние религии имели солнечный культ, бог солнца - Ярило у славян, Ра - у египтян, и т. д.

Igor Zinevich

На ваш вопрос есть обширный ответ в фильмах математика академика Фоменко и его ассистента Носовского "История - наука, или вымысел? "

Леночка Великанова

Да все просто Храм ковчег спасения (прообраз) соответственно крест на куполе это якорь в небеса.. хотя есть и предъидущая версия византийского следа.. мне ближе якорь.

Волкова Оксана

Во первых полумесяц знак не ислама, а османской династии, утвержденный в этом качестве после захвата турками Константинополя. Во вторых полумесяц был символом правителей города Византия (будущий Константинополь) в дохристианскую эпоху. После христианизации восточной римской империи (презрительно названной западными историками Византия, т. к. Византий был небольшим провинциальным городом) полумесяц был оставлен на куполах дворцов в новом качестве, имея как минимум 3 значения: 1. луна - как символ Богородицы, описанной в апокалипсисе "жена стоящая на Луне", из которой исходит крест (Христос) ; 2. якорь - как символ спасения; 3. чаша - символ евхаристии (причастия).