Варвара Серикова

что означает полумесяц под крестом на православных храмах? и как к этому относятся мусульмане всех стран?

Татьяна Жукова

Это не полумесяц, эта форма креста восходит к древним Христианским символам, таким как корабль, рыба, пеликан, добрый пастырь.... этот крест обозначает якорь.

Лана Касенкина

Не пытайтесь это, как то увязать с Исламом ...Когда на храмах появились подобные кресты - Ислама еще и в помине небыло ...

Ольга Тишина

Это не полумесяц, это чёлн.

Никита Бледных

Это означает принадлежность этих храмов к определенной масонской группировке.

Анна Баринова

Во времена Пророка (С. А. С. ) не было этого.

Елена Салова

а может рыба на гарпуне?

Александр Андрусенко

Вообще-то в исламе нет никакой такой символики полумесяца и звезды, насколько я знаю, это было придумано кем-то, когда-то, зачем-то...

Jamshed Hamzaev

это не полумесяц, это символ корабля над бурным житейским морем . .

Александр Корташов

В одном из видео о монахах Афона был разговор с одним из монахов. Его спросили, что символизирует крест над полумесяцем, который был виден на соседней церкви. Монах ответил, что это символ власти Христа над временем - над смертью и над жизнью.

Елена Цой

Православные символы крест, полумесяц и т. д. появились задолго до появления религий на Земле. Даже у казаков гражданской войны, на знамёнах сохранились эти символы. Казаки основавшие Османскую-Отоманскую или Атаманскую империю, как раз и имели эти древние, православные символы, которые затем разные религии и "приватизировали", взяли символы, которые не надо было заново придумывать и которые народ уже знал, как православные. Но со временем этого знания не осталось почти. И изменили, частично, эти православные символы, для отличия религий друг от друга в т. ч. Православие - не религиозное понятие, значащее - славящие Правь.
Полумесяц символ более древний, чем мусульманство и ислам. И появился полумесяц, и как символ в т. ч., задолго до появления на Земле религий. Если есть полумесяц то, что тогда полный месяц - не понятно. А оказывается, древнее значение слова - месяц, значило луну, называемую, нашими древними предками - Месяц. Кстати, в старину, казаки носили серьгу с полумесяцем.