Юлия

Не раз видел на куполах кресты с полумесяцем. Откуда это?

Наталья Мороз

Древнейший знак мессианской религии - полумесяц со звездой в центре. Со временем звезда трансформировалась в крест.

Кирилл

Это не полумесяц это так называемая цата, и она означает чашу для причастия она ведет непосредственное происхождение из Христианства.
подробнее смотрите здесь

Кирилл Faust

в центре креста языческий символ солнца, это Христос, снизу языческая Луна, это Элохим, типа бог отец, по краям квадраты, символ плодородия, символ поля, к чему волна, фиг знает

Ирина Актуганова

Из Византии вестимо.

Andrey Ur,eviche

есть версия, что это образ дракона, есть версия, что чаша для причастия, но самая популярная версия - возвышение христианства над исламом

Николай Кирчев

Это ж из хрислама.