Елена Родионова

Что означают Красный Крест и Красный Полумесяц?

Екатерина Шалашова

Красный крест — эмблема Международного Движения Красного Креста и Красного Полумесяца (МККК) . МККК - это международная гуманитарная организация, работающая сегодня по всему миру. Она оказывает гуманитарную помощь людям, пострадавшим в результате конфликтов и вооруженного насилия, а также распространяет знания о законах, защищающих жертв войны. Движение Красного Креста считает своей главной целью «Помогать всем страждущим без какого-либо неблагоприятного различия, способствуя тем самым установлению мира на Земле» и объединяет более 100 миллионов добровольцев (волонтёров) по всему миру.
Международное общество Красного Креста основал швейцарский предприниматель и общественный деятель Анри Дюнан в 1863 году в Швейцарии. После битвы при Солферино 24 июня 1859 года, когда в сражении погибли более 40 тысяч солдат, Анри Дюнан был шокирован практически полным отсутствием медицинской помощи на поле боя. Он решил посвятить себя заботе о раненых солдатах.

Маргарита Красикова

Международные независимые Организации здравоохранения .

Елена Пушкина

Красный крест, вроде, вырос из флага Швейцарии, как-то они связаны с началом этой организации, а полумесяц, наверно, просто аналог для мусульманских стран. Поиск точно знает.