Юра Кротов

Почему на православном кресте есть полумесяц? Это же относится к исламу ???Сам мусульманин очень хочу знать !

Вот вам примеры
http://images.yandex.ru/yandsearch?p=2&text=пол умесяц&img_url=www.cirota.ru/forum/images/27/27416.jpeg&pos=74&rpt=simage

Копировать все !

Нинуля Нина

была история с браком кажется, но кого с кем и в каких годах - хз. после этого на каких-то крестах стали чуть ниже размещать полумесяц.

было рассказано ещё в школе это

Маргарита Макшакова

форма такого креста появилась еще за долго до появления ислама. Такое изображение крестов было найдено в римских катакомбах. Это так называемый, якорный крест. символ спокойствия, так сказать.. . если вообще может быть спокойствие для христианина в этом мире.

Александр

Полумесяц с древних времен являлся государственным знаком Византии, и только после 1453 года, когда Константинополь был взят турками, этот христианский символ стал официальной эмблемой Османской империи. В православной Византии цата символизировала царскую власть. Видимо, поэтому она помещена как символ великокняжеского достоинства на изображении киевского князя Ярослава Изяславича в «Царственном летописце» XVI века. Часто цата (полумесяц) изображается как часть святительского облачения Святителя Николая Чудотворца. Ее можно встретить и на других иконах: Святой Троицы, Спасителя, Пресвятой Богородицы. Все это дает право считать, что цата на кресте — символ Господа Иисуса Христа как Царя и Первосвященника. Таким образом, установка креста с цатой на куполе храма напоминает нам о том, что храм этот принадлежит Царю царствующих и Господу господствующих....

Julia Belyakova

То, что Вы назвали полумесяцем на православном кресте, на самом деле не имеет никакого отношения к Исламу, этот символ возник много ранее, чем появился Ислам, это символ называется ЦАТА.

Цата имеет следующие значения:
Во-первых, это потир, то есть чаша для причастия (евхаристическая чаша) .
Во-вторых, крест с цатой напоминает якорь. То есть символтзирует как бы пристанище от житейских забот.
«Взяться за предлежащую надежду, то есть Крест, который для души есть как якорь безопасный и крепкий» (Евр. 6, 18-19).
В-третьих, имеется и такое значение: цата символизирует люльку Вифлеемскаю, принявшую Богомладенца Христа.

Подробнее смотрите здесь.

Сергей Колотилов

Я Вам расскажу то, что как православная христианка знаю про изображение распятия (креста) Для православных христиан распятие-символ спасения от мучений души человека. И это спасение пришло к людям от распятия, смерти, а потом воскрешении Иисуса Христа-воплощении Бога в теле человека. Перекладинка сверху символизирует табличку, которая была прибита к настоящему кресту при распятии. Там было написано-Иисус Христос из Назарета. Средняя перекладина-это само обозначение мук Христа. Мол, вот какие муки он принял, чтобы мы увидели, как победить смерть. А косая перекладинка символизирует то, что справа от Иисуса был разбойник, раскаявшийся и первым из людей попавший поэтому в Царствие Небесное. Поэтому эта перекладина поднята вверх. А полумесяц, как Вы выражаетесь-это якорь. Мол, распятие, точнее символ Воскресения Христа, служит нам надежным якорем в пучине житейского моря. ) Надежда-в общем. Вот так, вкратце.

Галина Смирнова

Издавна изображение якоря служит у христиан символом Христа. Крест - величайшая святыня для христиан, вот и объединили два изображения, визуально очень похожих, в одно. Красиво это и полезно к назиданию.

Red Berry

Это не полумесяц, а изображение ладьи...

Сергей Герасимов

Изображение яслей, лодки, ладьи, чаши, похлебки Творца.