Александр Будылин

полезны ли кукурузные хлопья? заранее спасибо Ем их каждое утро с коктейлем.

Екатерина Шевченко

конечно полезны если только котель не "Ягуар"

Алексей Потапов

Полезны, лучше конечно с молоком, еще полезнее будет!

Назгуль Таабалдиева

Вы до сих пор живы.
Судя по аватарке хорошо выглядите.
Можете писать в Ответах.
Кукурузные хлопья Вам определённо на пользу

Саша Хныкин

Современный человек испытывает острую нехватку времени, и особенно это справедливо для жителей мегаполисов. Именно для занятых людей пищевой промышленностью разработаны весьма популярные продукты - сухие завтраки, легкие и питательные «перекусы» , приготовление которых занимает всего пару минут. В частности, польза кукурузных хлопьев не подлежит сомнению. Специалисты рекомендуют употреблять их взрослым и детям; только не вместо традиционных каш, а в промежутках между приемами пищи.

Несмотря на высокую витаминную и питательную ценность, этот продукт отнюдь не представляет собой калорийную «бомбу» . Поэтому его смело могут употреблять девушки и женщины, ревностно следящие за своей фигурой. Лишних килограмм на талии и бедрах от этих хлопьев точно не появится. Правда, тут следует соблюдать меру; в глазури, которой покрыты эти ароматные хрустящие хлопья, так или иначе, содержится сахар.

Химический состав

Кукурузные хлопья содержат всю гамму витаминов группы В, витамины А, Е, Н, РР. Они довольно богаты минеральными веществами; в их состав входят магний, натрий, калий, железо, цинк, медь, хром, молибден, кобальт. Диетологи подчеркивают и несомненную пользу кукурузных хлопьев благодаря высокому содержанию в них клетчатки, которая способствует правильному пищеварению и стимулирует деятельность желудочно-кишечного тракта.

В принципе, хлопья обладают тем же самым набором «полезностей» , что и исходный продукт – кукуруза. Но их преимущество состоит в том, что они поставляются в организм в удобоваримом, оптимальном для желудка виде.

Польза кукурузных хлопьев

Чем еще полезны кукурузные хлопья? Входящими в их состав аминокислотами. В частности, триптофан в нашем организме превращается в серотанин, который называются еще «гормоном радости» . Иными словами, с помощью употребления этого продукта можно бороться с плохим настроением и даже депрессией.

Также, польза кукурузных хлопьев хорошо проявляется в борьбе с вялостью кишечника и запорами. Поэтому врачи нередко рекомендуют употреблять их в пищу лицам, страдающим колитами, гастроэнтеритами. Благодаря входящей в состав хлопьев глутаминовой кислоте, оптимизируются обменные процессы в головном мозге, наблюдается улучшение памяти. Кроме того, в них содержатся пектины, известные своей способностью подавлять развитие опухолевых процессов.

Кукурузный крахмал участвует в формировании мышечных волокон и клеток нервной системы. Вот почему так полезны кукурузные хлопья детям и юношеству. Замечено, что у тех, кто привык регулярно перекусывать этим замечательным продуктом, шлаки и токсины выводятся из организма гораздо быстрее, чем у всех остальных. Среди показаний к употреблению хлопьев фигурируют заболевания печени, подагра и даже эпилепсия.

Вред кукурузных хлопьев

Между тем, хлопья полезны отнюдь не всем. Людям, страдающим кариесом, они не рекомендуются, как и любые другие сахаросодержащие продукты. Кроме того, у некоторых этот продукт вызывает аллергические реакции. В любом случае, выбирая кукурузные хлопья в супермаркете, нужно уделять внимание информации, содержащейся на упаковке, внимательно ознакомиться с составом, уточнить срок годности. И, конечно же, стараться приобретать товар известных, хорошо зарекомендовавших себя производителей.