Светлана

Подкажите простенький рецепт варенья из одуванчиков.... Заранее спасибо)) ) ..Заранее спасибо)))

Олег

Цветы одуванчика можно собирать в полдень или около полудня в
солнечный день, когда производство нектара в них максимальное.

Для приготовления янтарного варенья нужно собрать 360-400 цветков
майского одуванчика с желтой головкой вместе с чашелистиками, но без
стебля. Цветки промыть, залить двумя стаканами холодной воды и
кипятить в течение двух минут. На дуршлаг положить кусок чистой марли,
откинуть на неё одуванчики и тщательно отжать. В отжатую желтую воду
всыпать .семь стаканов сахара, поставить на огонь и довести до кипения.
Кипятить в течение семи минут с момента закипания. Варенье готово.
Разлить его в чистые стеклянные банки и закрыть крышкой. Это
«быстрый» рецепт варки варенья из одуванчиков.

Варенье из одуванчиков можно сварить еще одним способом.

На 400 головок одуванчиков 1 крупный лимон и 1 кг сахара. Одуванчики
отделить от всего зеленого, а желтые лепестки залить 1 литром воды,
добавить разрезанный на 4 части лимон и варить 1-1.5 часа. Остудить, а еще
лучше дать постоять ночь. Потом процедить, лепестки отжать. Лепестки
выбросить, вареный лимон мелко порезать, а к отвару добавить сахар и
варить, пока не загустеет. По консистенции должно получиться как
жидкий мед.

Любовь Колтунова

Полкило цветков + 1 кг сахара = сварить