Алла Исаева

скажите пожалуйста, как приготовить варенье из одуванчиков??? заранее спасибо!

Серёга Голубев

Варенье из одуванчика
Ингредиенты для "Варенье из одуванчика"
Цветы (одуванчика) — 1000 шт
Вода — 2,5 л
Сахар — 3,5 кг
Рецепт "Варенье из одуванчика"
Сбор одуванчиков в чистом месте

Правильный рецепт: 400 головок одуванчика, 1 литр воды, 1 кг сахара.

Одуванчики мыть не надо, иначе пыльца смоется. Головки одуванчика положить в кастрюлю и залить горячей водой. Пусть стоят под крышкой, пока не остынет вода.
Я вечером залила, а утром варила.. .
Процедить, всыпать сахар и варить.. . Я долго не варила.. . минут 20-30. Когда варенье закипит, появится белая накить. Еe нужно снять. Затем разлить в банки.. .
Сахара в моeм рецепте больше, чем должно быть, т. к у нас европейский сахар и он не такой сладкий, как, например, украинский.
Возможно, я немного опоздала с одуванчиками, но у нас они в самом цвету.. .
Для кислинки можно добавить в варенье сок лимона (перед самым снятием с плиты) .

Вот такое красивое варенье, немного похожее на мёд.

Употребляйте побольше витаминов из природы. Эти витамины у нас под ногами.
Будьте здоровы!! !

Ирина Михайлова

гадость редкостная
че, не из чего больше?
дождись, пока ягода пойдет, пару недель осталось, из сена варенье варить - бред
тока сахар тратить
самогонку выгони и на дегустацию позови )))

Юлия Маторина

Варенье из одуванчиков от Феликса Шультесса. Отделите цветы от стеблей и засыпьте сахаром. Добавьте сок лимона. Перемешайте и поставьте на огонь на пять минут. Остудите. Варенье готово! Видео урок здесь: http://www.1tv.ru/sprojects_utro_video/si33/p62195

Al
Aleksandr

Всё же головки надо общипать, что бы горькая зелень не попала, по-моему это называется чашелистник.

Элеонора Габбасова

ВАРЕНЬЕ ИЗ ОДУВАНЧИКОВ.
200 одуванчиков, 2 лимона, 700 г сахара.
Цветкам одуванчика дать отлежаться около получаса, затем залить водой 0.5 л, добавить измельчённые с кожурой лимоны и поставить на огонь. Прокипятить в течение 10 минут, оставить на сутки. Затем отвар процедить через несколько слоёв марли. Процеженный отвар поставить на огонь и всыпать в него сахар, кипятить не больше 10 минут и снова оставить на сутки. Процесс кипячения повторить трижды. это поможет сохранить максимум витаминов.