Юрий

Очень нужен рецепт варенья из одуванчиков, для профилактики бронхита, одуванчики есть, а рецепт не знаю, надеюсь на вас.

Сергей Фирсов

Нарвать цветков (без стеблей) одуванчиков. Отделить все зеленое, оставив для варенья только желтые цветки одуванчиков. Сварить сироп. В готовый кипящий сироп опустить цветки, предварительно хорошо промыв их в холодной воде, дать закипеть и варить в течение 20 минут. В полученную массу за 2—3 минуты до готовности добавить лимонную кислоту (пол чайной ложки) или сок, выжатый из половины лимона, и еще немного поварить. Сваренную массу снять с огня, оставить на сутки. На другой день смесь отжать через марлю и вновь поставить варить на 20 минут. После этого одуванчиковый мед считается готовым. Цвет у варенья прозрачный, чуть желтоватый, очень красивый, а вкус его замечателен.

Ирина Чижова

Знаете, только сама недавно искала такой рецепт, кучу сайтов пересмотрела, но везде такие замысловатые рецепты. Хорошо, что попался сайт Ваш вкус, там и нашла нужный рецепт. Вот он http://vashvkus.ru/recipes/varienie-iz-oduvanchikov. Уже готовила по нему, очень легко и просто. Советую.

Дмитрий Курасов

от бронхита хорошо помогает сироп вишнёвого варенья ---ложку сиропа съесть прямо перед сном - утром всю мокроту из бронхов выкашлять-- этот рецепт и курильщикам подойдёт - вишня скоро поспеет - варите и её тоже с добавлением воды чтобы сиропа было побольше

Мария Казамарова

Такое варенье моя бабушка варила очень вкусно было, жаль рецепта не сохранилось...

Ольга Толли

Набрать в пакетик цветков одуванчиков ( цветок с чашелистиками, без стебля) . Промыть водой. Оставить залитые цветы на 1-2-3 суток. Воду менять каждый день. На третий день выложить в кастрюлю и залить водой ( что б чуть прикрывала цветы) . Кипятить минут 15. Остудить. Процедить. В отвар добавить сахар. (1:1 отвар: сахар) Варить на маленьком огне до готовности сиропа ( минут 15-20) Кто не любит сильно сладкое, то при варке в сироп можно добавить лимонную кислоту ( по вкусу)

Татьяна Бровкина

цветы перекладывают слоями сахара .н-р в 3 литровой банке и настаивают долго .как хранить незнаю

Павел Броник

собрать желтые цветы одуванчиков (без ножек) Протереть лимон все залить холодной водой довести до кипения Охладить через 12 часов процедить через марлю полученную жидкость поставить на огонь дать закипеть и варить на медленном огне помешивая часа 1,5 понемногу добавляя сахар остудить варенье готово На 300 цветков -0,5 л воды, пол-лимона, 0,5 кг сахара Цветом и вкусом напоминает молодой мед

Алексей Смирнов

Ингредиенты: 400 головок одуванчика, 1 литр воды, 1 кг сахара. Одуванчики мыть не надо, иначе пыльца смоется. Головки одуванчика положить в кастрюлю и залить горячей водой. Пусть стоят под крышкой,
пока не остынет вода. Я вечером залила, а утром варила.. . Процедить, всыпать сахар и варить.. . Я долго не варила.. .
минут 20-30. Когда варенье закипит, появится белая накить. Еe нужно снять.
Затем разлить в банки.. . Для кислинки можно добавить в варенье сок лимона (перед
самым снятием с плиты).