Vlad Online

абрикосовое варенье! Поделитесь вкусным рецептом

Марина Пучкова

Варенье из абрикосов
На 1 кг абрикосов – 1,5 кг сахара, 1 стак. воды.
Абрикосы обмыть водой, наколоть в нескольких местах тонкой деревянной шпилькой. Сварить сироп, залить им подготовленные абрикосы и в таком виде поставить на сутки.
На другой день сироп слить, вторично его прокипятить, вновь залить им абрикосы и еще раз оставить на сутки.
На третий день в этом же сиропе абрикосы сварить до готовности, пока они не станут прозрачными.

Варенье из половинок абрикосов
1 кг абрикосов, 1 кг сахара, 1.5 стакана воды.
Разобранные на половинки абрикосы опустить в кипящий сироп, проварить 2-3 минуты, отставить на ночь в холодильник. Сами абрикосы не варят, а сливают сироп, кипятят и заливают абрикосы. Повторяют эту процедуру 3-4 раза.
Для аромата бросить в варенье 3-4 ядра из абрикосовых косточек.

Варенье из абрикосов с грецкими орехами
Из помытых абрикосы необходимо удалить косточку, а вместо нее поместить ядро грецкого ореха, затем сделать сироп: на 1 кг сахара - 1 ст воды, из расчета на 1кг абрикос.
Варить по 5 мин. в течение 3-х дней (в общей сложности 15 мин)
Горячим залить в банки и закатать.

Варенье из абрикосов с ядрышком =
На 1 кг абрикосов необходим 1 кг сахара.
Абрикос подходит только крупный, плотный, калерованный (со сладкой косточкой) . Сначала абрикосы моются и вынимаются косточки. Для того, чтобы абрикос остался целым, его обхватывают пальцами вокруг, а карандашом или чем-нибудь подобным выталкивают косточку.
Косточки затем разбивают, зернышки вкладывают в абрикосы (стоит еще раз прове-рить, сладкие ли косточки) .
Из сахара с небольшим количеством воды (только чтобы сахар не пригорал) варится сироп, доводится до кипения и им заливают абрикосы. Дают остыть.
Сами абрикосы не варят, а сливают сироп, кипятят и заливают абрикосы. Повторяют эту процедуру 3-4 раза.

Варенье из абрикосов с ядрышками
Взять слегка недозрелые абрикосы, снять острым ножом кожицу, вынуть косточки (выталкивать палочкой) , сложить абрикосы в эмалированную или фарфоровую чашку, залить известковой водой (1,5 грамма гашеной извести на литр воды) и дать постоять в этой воде 0,5 часа.
Для приготовления сиропа взять 1,2 кг. сахара и 3 стакана воды на каждые 50 штук абрикосов.
Вынуть абрикосы из известковой воды, 2—3 раза промыть в холодной воде, положить на дуршлаг, чтобы вода стекла.
Косточки разбить и очищенные ядра вкладывать в абрикосы. Затем абрикосы опустить в сироп и варить на тихом огне до готовности.

Сергей Курченко

Никогда не лейте воду в варенье!!!! Это бред!
Абрикосы сами пустят столько сока, что устанете вываривать.

Неперезрелые абрикосы разделить пополам, вынув косточки, засыпать сахаром (по вкусу) и ставьте варить. Закипит, выключите и пусть остынет. И так делайте столько раз, пока не станет густым.

Кирилл Белокуров

Плотные, неполной зрелости абрикосы разделить на половинки, удалить косточки. Половинки выложить в таз в один слой срезом вверх, на каждую половинку насыпать чайную ложку сахара. Таким образом послойно уложить все половинки, выдержать в течение 48 часов в прохладном месте ( в холодильнике) . Потом поставить на огонь, осторожно размешать сахар, осевший на дно и варить до готовности минут 35-40. Расфасовать, закатать.

Евгений Тренд

Можете ли вы припомнить что-нибудь из одежды, которую носили в 10 лет?

Юлия Тихонова

Привет!
рецепт абрикосового варенья тут

http://eda-recepty.com/cooking/7539-abrikosovoe-varene-s-mindalem

(рецепт взят с сайта Хрумка со Вкусом, состав продуктов и пошаговые фото можно найти там)

Приятного аппетита!

Эльмира Якубова

Из 1 кг абрикосов - удалить косточки и прокрутить через мясорубку. Добавить 200г сахара. Довести до кипения и на медленном огне варить минут 10. Разложить по баночкам и закатать.
Очень вкусно сделать из смеси абрикосов и слив. Самые большие плюсы - мало сахара, быстро варится.