Наталья Михайлова

Сходства и различия между легендой и преданиями

Наталья Бурыгина

легенда - это типа история. Правда, там может быть много вымышленного, но обычное сть реальная историческая основа. В отчличие от мифа, где все скоре всего вымысел.

Предание - это то, что передается - типа из поколения в покление - бабушки рассказывают внукам, те - своим внукам... устно - т.к. если это записано - то дальше можно не передавать - можно просто прочитать.

Легенда - может быть преданием, а может быть литературным прозведением - например, "Илиада" Гомера - есть записанный текст.

Т.е. предание - тут акцент на способ передачи информации. Но поскольку предания передаются из глубины веков, то по содержанию это мифы и легенды (ну и сказки).
При этом, когда говорят о преданиях, обычно не имеют ввиду законченную форму и широкую известность - подразумевается, что это где-то кто-то кому-то расказывал, имеются разные варианты в разных местностях, мало кто про это знает... А если есть законченная однозначная история, которую знают все - тут слово предание не очень подходит (хотя это может устно передаваться) - тут больше подходит слово легенда (миф, сказка)

Иван Родькин

легенда ложь
предание-история переходщая из уста в усты,из поколения в поколение

Жанна

МИФ

И Денис или как ты там ЛЕГЕНДА -Это не ложь ЛЕГЕНДА это типо истории что было РАНЬШЕ.