Наташа Щербакова

как заварить чай артишок он как пластелин

Гульмира

Ну вот, не успел Президент Путин съездить во Вьетнам, а здесь уже вопросы про вьетнамский чай "Артишок" ;-)))
Вообще это по-моему сейчас самый популярный "сувенир" который везут наши туристы оттуда.
Очень вкусная штука. Особенно хорошо в жару...
Его не заваривают, а взбивают эту "массу" точнее как её называют "смолу" специальным чайным веничком в густую пену. В результате чай пьется без потери витаминов и полезных веществ, содержащихся в листьях. Температура воды для взбивания - 50 - 60°С.
Т.е. также как и японский церемониальный чай "матча" - они вообще очень похожи.
Только Артишоковый - это вываренная вытяжка из листьев и цветков этого овоща..
Артишок благотворно воздействует на работу печени, одновременно стимулирующее образование и отток желчи.

Ну а тем. кто считает, что такого чая нет только потому что они не видели и не употребляли, отвечу цитатой из Уильяма, нашего Шекспира
"Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам"