Дмитрий

Сколько должно быть сведетелей в составление протокола

Бахадир Алимбаев

Вы не дописали свой вопрос, или не смогли его сформулировать?
О каком протоколе идет речь?
Если о протоколе административного правонарушения, то:
В соответствии со ст. 28.2 КоАП РФ в протоколе об административном правонарушении указываются фамилии. имена, отчества, адреса потерпевших и свидетелей в случае, если таковые имеются.
Важно обратить внимание на то, что наличие свидетелей не является обязательным условием при составлении протокола. Их и вовсе может не быть!

Станислав

три человека раньше надо было, а вот сейчас не знаю ))

Ainura

2 человека

Собит

Оформляющая часть протокола:

Подписи председателя и секретаря заседания оформляются на отредактированном и сверенном протоколе. Они располагаются тремя-четырьмя строками ниже текста от границы левого поля и разделяются одной строкой. В расшифровках подписей инициалы располагаются перед фамилией. Личные подписи председателя и секретаря оформляются на оригинале протокола.

Поскольку протокол является внутренним распорядительным документом предприятия, его удостоверения печатью обычно не требуется.

Копии (ксерокопии) оформленного и подписанного протокола или выписки из протокола, которые необходимы в процессе направления документа на исполнение, имеет право удостоверять своей подписью секретарь (секретарь заседания или секретарь коллегиального органа по должности) , правильно оформляя отметку о заверении копии. Если копия или выписка из протокола используется внутри организации, то печать на нее (как и на сам протокол) не ставится. Если же выписка или копия протокола предназначена для использования вне стен родной организации, на нее стоит поставить оттиск печати.

Отметка о заверении копии протокола

Некоторые разновидности протоколов подлежат утверждению первым руководителем предприятия или организации. Например, утверждаются протоколы заседаний экспертной комиссии организации, экспертной комиссии по присвоению/снятию грифов ограничения доступа к информации и документам организации, протоколы заседаний проектных групп/проектных офисов в проектном управлении и т. п.

Утверждение оформляется грифом, который располагается в верхнем правом углу документа и состоит из слова «УТВЕРЖДАЮ» , сокращенного наименования должности руководителя (т. к. полное наименование организации или предприятия указано в заголовочной части документа или в общем бланке) , личной подписи, ее расшифровки и даты утверждения.
Подробней: перейди по ссылке!