Иван

Объясните, почему функция тангенса и котангенса лежит только в промежутке от -p/2 до +p/2

Михаил

Объяснение 1. Тангенс и котангенс - это синус делённй на косинус и наоборот. А в знаменателе 0 быть не может. Поэтому и функция прерывается в точках плюс-минус пи пополам или в точках 0 пи.
Объяснение 2. Рассмотрим прямоугольный треугольник. Тангенс и котангенс - это частное двух катетов. Постепенно поднимай или опускай гипотенузу. Если опустишь её на 0 градусов, то противолежащий катет превратится в 0 и тогда котангенс найти не возможно, ведь в знаменателе ноль, то есть котангенс ноля, пи и так далее градусов не определён. Теперь поднимай гипотенузу вертикально - теперь прилежащий катет превратился в ноль и значит найти тангенс невозможно. то есть в точках пи/2 тангенс не определён.

Ла
Лариса

Не только. По определению, эти функции периодически повторяются. Период равен пи.

Оксана Лебедева

В периодических функциях, в т. ч. тригонометрических, выделяют какой-либо период, в котором, разумеется, находятся все значения функции, и его принимают за основной. Для тангенса, например, с таким же успехом могли бы исходить из отрытого интервала (а не промежутка! ) от -3рi/2 до -рi/2; но так удобнее. Не знаю, как сейчас, но раньше для всевозможных значений аргумента тригонометрических функций использовалась заглавная "А": Arctg1= arctg1+ pik= pi/4+ pik.