Екатерина Нежура

Если русский получит образование в зап.стране,он сможет более свободно перемещаться

в др.страны,если у него есть легальн.статус той страны,где он учился?

Sergey

что в вашем понятии БОЛЕЕ свободно перемещаться? по странам шенгена и турист свободно может перемещаться приоткрытой визе. разве не так? и статус может быть разный. после учёбы даётся полгода на поиск работы. и вы в это время путешествовать собрались?

Владимир Михальченков

Если под понятием "западные страны" вы имеете Европу. страны ЕС, то во время учебы - да, можно относительно свободно передвигаться, так как студенчесий вид на жительство равен шенгенской кракосрочной визе для посешения других стран (то есть, как и всем туристам, не более 90 денй в полугодие) . Но визу отдельно делать не надо.
Это не касается поездок в Великобританию, куду нужна их виза.

А как закончил учебу - так никакого легального статуса уже не остается (если не найден работодатель в этой стране) и перемещаетесь вы как и все остальные русские.

Олег Урилов

Образование не дает автоматического права на жизнь и работу после учебы. Отучились - езжайте домой или ищите местного работодателя на тех же основаниях, на которых его ищут все остальные иностранцы. Лишь в некоторых случаях местное образование само по себе дает какие-то дополнительные права (например, в Канаде) . Но это надо смотреть законодательство по каждой конкретной стране.

Сергей Герасимов

образование не зимеет никакой связи с перемещением, пока у вас есть студвиза вы можете перемещатсья по стране, если это ес- то по европе, как только вы закончили вуз- ваша виза кончается, вам надо оформлять либо рабочую визу успевать либо ехать домой и получать турвизу на общих основаниях

Ирек Сабитов

В Европе определяющий статус это гражданство! Есть гражданство какой то европейской страны - значит работать и жить можно свободно! Но там расовая дискриминация похлеще чем у нас! Я бы не хотел, чтобы в нашей стране было как на Западе! Но это не значит, что я одобряю этот бардак который у нас творится, я к тому что у нас должен быть свой уникальный путь не похожий ни на западную демократию ни на восточную анархию (или что там у них)