Анастасия Кабанова

Реально ли устроится на работу в Южную Корею имея русское образование?

В частности интересует работа фармацевтом в Корее. Реально ли устроиться? Оплата хотя бы приблизительна такая же, как у нас в России? Знание языка присутствует.

Инга Левицкая

Корейцы приглашают на работу иностранных специалистов на срок не более 5 лет.
ПМЖ иностранцам не дают. Так, что все работают там временно и через 5 лет приходится покинуть страну.

Вам нужно, чтобы корейцы Вас официально пригласили! Ехать туда по рабрчей визе, если будет контракт на работу.
Как Вы найдёте работодателя корейца, если вы не знаете корейского языка?

Допустим, Вы подучите язык, но у Вас будут проблемы не только с корейским произношением, но и с формулированием мыслей на корейском языке и так же с пониманием любой информации зачем-то переведенной на корейский язык.
Это основной бич всех некорейцев проживающих в Корее: большинство корейцев не хотят понимать ваш язык.

У вас будут проблемы с любой специальностью, которая требует постоянного общения с корейцами.
Т. е. вам не быть врачом, фармацевтом, продавцом, корейским писателем, политиком, певцом, сантехником и т. д.

Теперь давайте просуммируем все вышесказанное и попробуем составить обобщенный портрет специальности, по которой должно быть легко найти работу в Южной Корее. Работа по такой специальности должна:

1) существовать в Корее
2) не зависеть от вашего внешнего вида (расовой принадлежности)
3) не требовать знания корейского языка
4) не требовать наличия корейского гражданства
5) не требовать наличия корейского образования
6) не требовать больших знаний корейской специфики в какой-либо области

Какие специальности удовлетворяют этому набору требований?

Идеально подходят: шпионы, грузчики, программисты и проститутки.