Ан
Анатолий

Здравствуйте! Нужна помощь! Связано с больничным!

Я прохожу курс лечения в частной дорогой клинике, клиника с лицензией, но там не представляют больничный лист, а в замен дают справку что проходил курс лечения. Сургутнефтегаз эти справки не принимает, и есть возможность что уволят по статье. Скажите является ли справка официальным документом, и на сколько правомерны действия моего начальства

Наталья Суворова

в течение 10 дней отсутствие на работе по справке- уважительная причина, но естественно без оплаты. тут еще такие подводные камни могут быть ( от установленного порядка в конторе зависит) - требуется заверить частную справку в государственной поликлинике. надо было Вам отпуск за свой счет взять ( или договориться чтоб задним числом оформили) все равно оплату вы не получите без больничного листа

Тарасенко Наталья

Справка, конечно, документ, но не достаточный для того, чтобы отсутствовать на работе долгое время. Такое право дает только больничный. Вот представьте, Вам бы ваш подчиненный на вопрос, где он был месяц, предоставил справку, что был в Турции. Вы бы засчитали такую справку?!.. Вам надо было прежде чем уходить на лечение поговорить с руководством - на каких условиях мы можете отсутствовать. Как правило, в таких случаях оформляется отпуск без сохранения заработной платы (за свой счет) , но на это должно быть согласие администрации.

Светлана Петренко

В данном случае ваша справка может являться лишь подтверждением того личного обстоятельства на основании которого вам могут оформить отпуск без сохранения заработной платы. Пишите заявление и просите удовлетворить его. Надеюсь вы не пропадали молча, а предупредили свое руководство, что будете отсутствовать?

Светлана Васильева

Ну раз не дают больничный, значит не имеют лицензии на врачебную деятельность.
Это разве оправдание? Вы же не несете записку от мамы, что болели?