Ирина Чиглий

А тогда мальчика или девочку выбрать (кошки) ?

у каждого есть свои минусы . Мальчик- постоянно (говорят ) метит всё. Девочка- гулять захочет , "петь " в это время будет . Если делать кострацию или стерелизировать ,то за ними нужен глаз да глаз . Вообщем кого посоветуете ? И как вами любимцы переносили операцию эту ?

Абрам Бульбаш

возьми себе лучше рыбок. от них никаких проблем, которые тебя так беспокоят

Оля

мы тоже скоро кошку будем стерилизовать, боимся какие будут последствия, она такая хорошенькая сейчас

Мария Полухина

Смотря какая порода бывают спокойные бывают и не спокоеные!!!

Ви
Виталий

Всегда брал котов, не кастрировал, никогда не мучался по поводу стерилизации. Если вначале будешь учить правильно в горшку, все будет хорошо)

Нтусиk

Мальчика бери. Девок если хотят, но лишних не размножают. И не кричат что хотят!! ! Мальчика бери меньше гемороя!!!

Александр Сергеев

советую только кошку....у ней плюсов больше....минус только один...когда просит кота и ВСЁ....а котята только нам были в радость, стерилизовать её пришлось АЖ на 12 году жизни вынужденно, потом скучали за котятами....приносила она их по 2...в основном....всегда хотела больше....т.к. кошка была сиамской, то котята раздавались легко....кошка была любимицей....сейчас найденный кастрированный кажется кот , который полная её копия....жаль что мальчик....и кастрированный....но зато не вонючий из-за этого...

Иришка

Без разницы!!! Тут так же трудно сделать какие то выводы и предположения! Бывают котики намного нежнее и покладистее кошек (так у меня)))), а бывает и наоборот! Кого бы Вы не выбрали и если не собираетесь разводить котят, то в 6 месяцев у кошки и 10-12 месяцев у котика, Вам предстоит решать вопрос с кастрацией хоть кошки, хоть котика. У котика этот процесс быстрый и ухода практически не нужно (через два дня кот забудет об этой операции), у кошки нужен уход в течении примерно недели! Без этих операций содержать кошек в квартире сплошное мучение как для них самих так и для их хозяев!!!!Альтернативы кастрации НЕТ!!!!

Ve
Vesta

Без разницы. Котов проще кастрить, но и с кошками нет проблем, если оперирует нормальный врач. Операции самые распространённые. Ничего экстраординарного в уходе за кастратами нет. Правильно кормить и следить за здоровьем надо и кастратов и не кастратов.
У меня кастрированные и кот и кошка. Операцию перенесли замечательно. Кот уже к вечеру скакал как ни в чём не бывало, кошке на это потребовалось 3 дня. Кастрированы давно, никаких проблем, подвижны и жизнерадостны.
Берите понравившегося котёнка, не смотря на пол, и будете жить с ним/с ней душа в душу.

Ирина Филимонова

Кошку. Они более ласковые.

Екатерина Рябцова

Если собираетесь уродовать зверя кастрацией, то лучше пойдите в секс-шоп и купите игрушку для садо-мазо, отрывайте ей, что захочется, а она не будет мучиться!

Ан
Анна

у нас кот и кошка... .
кот (кастрат) активный, добрый, ласковый.... ходит тока в лоток
кошка (не стерил.) , злая мигера.. . зассала весь дом

вывод если животное не для разведения, то котика (и кастрировать!)