Ирина Лагутина

Встаю в очередь на жилье так как я сирота (без обеспечения родителей)

Какой перечень документов?
знаю что
-документ о статусе
=копия паспорта и св. о рождении
-справка с места учебы
-решение суда
-постановление об опеке
а что еще? что то про бти говорили

Ира Берегова

вам потребуется следующий перечень документов:
Необходимые документы
Справка о месте проживания или пребываения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа дете-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на момент предоставления документов
Копия, 1 шт.
Предоставляется без возврата
Справка предоставляется заявителями, за исключением детей-сирот, проживающих в сельских поселениях. По заявителям, проживающим в сельских поселениях, Жилищный отдел самостоятельно запрашивает с использованием межведомственного взаимодействия справку в органах местного самоуправления сельских поселений, если заявитель не представил ее по собственной инициативе.
Документы, подтверждающие статус детей сирот
Копия, 1 шт.
Предоставляется без возврата
1) для детей-сирот - свидетельство о смерти обоих или единственного родителя; акт органа опеки и попечительства о направлении в организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;
2) для детей, оставшихся без попечения родителей, - решение суда о лишении единственного или обоих родителей родительских прав, решение суда о признании единственного или обоих родителей безвестно отсутствующими, недееспособными; решение суда об объявлении их умершими; акт органа опеки и попечительства о выявлении ребенка, оставшегося без попечения родителей; иные документы, подтверждающие факт признания ребенка оставшимся без попечения родителей в установленном законом порядке;
3) для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, находящихся под опекой (попечительством) , в приемной (патронатной) семье, кроме документов, указанных под номерами 1 и 2, предоставляется акт органа опеки и попечительства об установлении опеки (попечительства) либо о создании приемной (патронатной) семьи.
Документ, удостоверяющий личность (паспорт гражданина РФ; свидетельство о рождении - для лиц, не достигших 14-летнего возраста, документ об окончании отбывания наказания в исправительных учреждениях - для лиц, возвратившихся из данных учреждений; а также иные выдаваемые в установленном порядке документы, удостоверяющие личность гражданина)
Копия, 1 шт.
Предоставляется без возврата
Копия предоставляется заверенная надлежащим образом либо с одновременным предоставлением оригинала.
Заявление о постановке на учет, подписанное законным представителем детей-сирот либо лицом из числа детей-сирот и детей. оставшихся без попечения родителей
Оригинал, 1 шт.
Предоставляется без возврата
в течение 30 дней жилищный отдел администрации должен принять решение о постановке на учет либо отказе в постановке на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении.

Сергей Владимирович

Нинель вам написала. Но странно, почему этим не занималась опека.