Sergey Borschev

Можно ли при продаже авто по договору Купли-продажи отдать страховой полис новому владельцу?

Можно ли при продаже авто по договору Купли-продажи отдать страховой полис новому владельцу? И сможет ли новый владелец переоформить страховку на себя без моего присутствия ???

Ол
Олег

Отдать-то можно, только страховка прежнего владельца для нового недействительна без ее переоформления в связи со сменой собственника. А переоформить страховку без страхователя по полису нельзя. Так что Вам надо вместе с новым собственником прийти в СК с паспортами, полисом, ДКП, ПТС, правами тех, кого новый собственник хочет вписать в страховку. Страховщик делает перерасчет по данным нового собственника (возможна доплата), вносит изменения в базу и выдает дубликат полиса. Новый владелец вписывается Собственником, Страхователь остается прежним. Только в этом случае страховка будет действительна для нового собственника свой оставшийся срок.
Прежний владелец вправе досрочно расторгнуть страховой договор в связи с продажей авто и получить остаток денег за неиспользованный период или перенести этот остаток на свой другой авто (при условии страхования в той же СК). Тогда новому собственнику нужно делать свою страховку.

Ss
Sssss

Можно. Но смысла нет. Всё равно ему страховать на себя.

Данил

Нет! Такой манёвр не возможен. Полис является именным документом и передача его в пользование другому человеку не допускается. Договор купли-продажи является основным доком для получения ПТС. ПТС в свою очередь даёт право для оформления страховки в совокупности с водительским удостоверением. Таким образом, отдать свой полис можете, но он будет недействительным. А новый владелец и так без вас всё переоформит при наличии вышеуказанных документов. Идите в страховую и закрывайте полис, обязаны выплатить разницу в обратном порядке.( не сразу, придётся подождать....)

Се
Сергей

А зачем?... у нас машины не страхуют, у нас страхуют владельцев.

Антон

Ему он не нужен . а ты можешь вернуть деньги еще

Евгений

отдать можно. Может и без владельца

Ев
Евгений

Нет немного не так Вы добровольно поговорив с новым владельцем и видите что человек хороший. можно Ему доверять то смотрите у Вас полюс ОСАГО ещё имеет силу, но время .Вы же оплатили его и там пусть осталось Вам пол м есяца поездить . То Вы вместе с новым хозяином едете в Страховую пишите заявление и (не говорите там что машину продаете не зачем это) вписываете этого человека в Вашу Страховку . И потом отдаете Ему все документы. И Он пока ездит как бы по Вашей доверенности.

Mike

Отдать то можно. И всё.