Ольга Ковалевская

Ребят, что это такое?!

Друг нашел медальон, что он значит? не встречались с такими?

Djonik

Амулет: Бог мудрости Тот.

Тот (иначе Теут, Тут, Туут, Тоут, Техути)— древнеегипетский бог мудрости и знаний, а также "бог Магии".

Согласно легендам, Тот был обожествленным царем Египта за десятки тысяч лет до нашей эры.

А вот и он сам:

Бог Тот – также Гермес Трижды-Величайший - Гермес Трисмегист.

В первоначальной системе верований Тот-Луна считался левым глазом Гора (Солнце считалось правым глазом Гора), повреждённым в ходе сражения с Сетом.

Позже, в эпоху Древнего царства, Тот трансформировался в самодостаточного бога, которого иногда называли сыном Ра.

Будучи богом Луны, Тот через фазы этого небесного тела был связан с любыми астрономическими или астрологическими наблюдениями. Это и вызвало в итоге превращение Тота в бога мудрости и магии.

В развитой древнеегипетской мифологии Тот считался покровителем образования и письма.

Тот почитался и как бог времени. В пантеоне богов он занимал почётное место секретаря и визиря верховного бога Ра. Вместе с богиней справедливости Маат во время небесного путешествия Ра, Тот стоял сразу за ним.

Амулет Бог Мудрости Тот

Саша

Штамповочная пустышка....Не более

Николай Лепёшкин

Это жетон участника собрания общества "Зрячих"....

Сергей Казарин

это кто такие?

Алексей Абакумов

отдай его в музей они знают . ну или дадут тебе денег и заберут себе!

Н*
Надя *

тоже интересно. но так никто ответ не дал.