Валерия

Собака отказывается есть 4-ый день!

Здравствуйте! У меня возникла такая проблема: я уезжала отдыхать на неделю и собаку было не с кем оставить, пришлось воспользоваться услугами зоогостиницы (В прошлом году уже оставляли ее там на две недели, тоже осенью) . После прошлого раза она не ела дома свою гречку с мясными консервами сутки, в этот раз уже пошли четвертые сутки. ..пьёт только воду, от своей еды воротит нос. Попробовала вчера дать ей перед сном вареную курицу, печень и сердечки в небольшом-съела, но на утро её всем этим вытошнило. В туалет по-большому ходит просто водой. Не понимаю, что могло произойти и что делать? До гостиницы за неделю были у ветеринара-было всё отлично. С собой в гостиницу я ей тоже давала 5 больших банок её корма и 4 пачки гречки. Человек, который за ней ухаживал говорит что она ела свою еду и была жизнерадостной. Сейчас она тоже не вялая, а игривая, но то, что она не ест меня пугает.

Александр Горбачев

Скорей всего ваша собака в гостинице парвовирус подцепила. У молодых до полугода смертность 80 процентов. Так что не тяните. Давайте подсолёную воду 0.9 проц. на 4 день уже нужны антибиотики. Собаке дня 3 не есть, совершенно не вредно, но вот понос и если ещё зловонный, не хороший симптом, а если уже тёмнокоричневый, т.е. гемороидальное воспаление кишечника, то может сдохнуть.

Gugu Taras

я бы бегом в клинику побежала. у моей сестры собака с такими же симптомами, сказали, что сейчас по городу какой-то вирус идет. собака на антибиотиках и на капельницах, состояние ухудшается.
не тяните, можете собаку потерять!

Татьяна Пейчинович

Очевидно, что собака больна! В зоогостинице она могла подцепить инфекцию. Понос и рвота у животного - достаточная причина, чтобы срочно обратиться к врачу!! ! Не забывайте, у любого вируса есть инкубационный период, так что в гостинице она могла себя чувствовать нормально. А дома накрыло. В качестве первой доврачебной помощи могу посоветовать Веракол (при поносе и рвоте любого происхождения) и Эвинтон (иммуномодулятор, эффективно и безопасно помогает организму справиться с инфекцией).

В.
Валентин ...

Водой аж поносит. Так она у вас заболела. Надо бы к врачу. То ли траванулась, то ли вирусняк хватанула. Может энтерит в легкой форме.. . Сходите лучше к врачу.

А=
Альберт =)

Дайте ей Pedigree сухой

Татьяна Брызгунова

Сводите к ветеринару

Тимур Эгипт

Ох уж эта проблема, которая так волнует каждого любящего хозяина, впадающего в дикую панику, если собака плохо ест. Форумы буквально завалены вопросами о том, что делать, если щенок или собака не ест и как же хоть как-нибудь их можно накормить.
В основном, там советуют вести животное к ветеринару. Действительно, бывает так, что собаку лучше показать специалисту, но не бежать же из-за каждой не съеденой миски за помощью! В большинстве случаев, если собака отказывается есть, то ничего страшного не происходит. Ну, побегает немного, подумает, а потом, глядишь, и поест. Первое, что вы должны сделать при отсутствии аппетита у вашего любимца – не уговаривать его, не давать каждый кусочек с руки, а просто пропустить одно кормление.
Например, вы приготовили ему вкусную кашу, разогрели её и поставили на его привычное место кормления (не забывайте делать выдержку перед едой. Подойдя к миске, собака либо съест немного, либо вообще понюхает и уйдет. Если такое имело место быть, не расстраивайтесь, что ваши старания не оценены и еда проигнорирована.
Дайте собаке десять минут, и если она не хочет есть - то убирайте пищу до следующего кормления.
Надеюсь, вы кормите собаку хорошей пищей. Я считаю, что хорошая это та, которую бы ел сам. Я кормлю своё животное хорошей едой. Скажу честно, если бы туда добавить немного соли, то ела бы сама 🙂 (читайте про кормление щенков) .
На следующее кормление дайте собаке ту же самую еду, которую она не поела в прошлый раз. Но не вздумайте делать поблажек, не следует уговаривать её есть, предложив более вкусный корм. Если, например, утром собака съела ровно половину предложенной пищи, то к вечеру предложите ей столько же.
На следующий день, кладите ей столько корма, сколько она поела в предыдущий раз – не больше и не меньше. Но если вы видите, что животное голодно – следует насыпать ей больше еды.
В общем, все как у человека: если вы поели, но чувствуете голод, то наверняка поедите еще, чтобы наесться. Так же и у собак.
Женщины особенно тяжело переживают отсутствие аппетита у собаки. Зачастую, наложив полную миску пищи, они оставляют эту еду для собаки на целый день, то есть она в любой момент может подойти и поесть. Если к вечеру собака хоть что-то съедает, то они добавляют еще еды, таким образом, собака привыкает к такому распорядку, а потому и аппетит у нее непредсказуем.
Я так уверенно говорю про женскую страсть ко всему пушистому из-за того, что у моей собаки отсутствие аппетита, зачастую, связано с безграничной любовью моей матери к собаке. Я как могу борюсь за соблюдение дисциплины в плане питания, но пока что перевес не в мою пользу 🙂
Зато когда ей было нужно уехать, я не церемонилась. Утром поставил кашу и, если собака отказывается от пищи, то я все-таки жду 10 минут, а когда она равнодушна к пище – просто убираю в холодильник, до лучших времен. Если она немного поест (примерно половину) , то все равно, спустя 10 минут я убираю пищу, а вечером даю то, что она не доела. Поверьте, действует безотказно. У животного отличный аппетит.
Кстати, кости собакам нельзя давать, поэтому следите за тем, чтобы они не попались в пище.

Маргарита Бузыкина

у меня с собакой было тоже самое, плохо ел и в туалет ходил жидко, мы позвонили ветеренару, нам посоветовали витамины и сбалансированное питание (мы только взяли его щенком и перекармивали) , он сильно похудел, через несколько дней во вренмя приема витаминов он выздровел, советую сходить к вету, лучше не затягивать с этим

Denis

у моей собаки было такое же, я описание не смотрю, но все же мы ее перекормили, вот она и отказывалась, ее тошнило, мне кажется что вы ее просто перекормили, или те хозяева что-то не то давали) у моей собаки то же самое было, она пила только воду, и у нее это происходит периодически... даже сейчас тоже самое, нам в вет. клиники написали что это из-за стресса, хотя я не знаю какой может быть стресс? когда все как обычно.... в общем мы с вами друзья-по несчастью...: (

Алёна Александровна

Я бы на всякий случай посетила ветеринара. Очно, не через Интернет.