Игорь Просто Игорь

кровь ы моче у собаки

Ра
Рафаэль

собирайте мочу на анализ и везите вместе с собачкой в ветклинику.

Антон

проверь почки

Алексей Рудковский

Появление крови в моче у собак сопровождается изменением цвета мочи от бледно-розового до вишневого и «кофейного» цвета.
Надо отметить что любое изменение цвета мочи говорит в подавляющем большинстве случаев о наличии какого-либо заболевания.

Редкое исключение могут составлять случаи, когда цвет мочи меняется при приеме каких либо препаратов или употреблении продуктов содержащих красящие пигменты.

Не всегда наличие крови в моче можно заметить невооруженным глазом, иногда это выявляется только при лабораторном исследовании .

Появление крови в моче происходит чаще всего при наличии какого-либо воспалительного процесса в мочевыделительной системе.

Другими причинами могут быть:

травмы
наличие новообразований, например, венерической саркомы
камни и взвесь в почках, мочевом пузыре, мочевыводящих путях
заболевания предстательной железы у кобелей, наличие заболеваний половых органов
некоторые инфекционные (лептоспироз) и паразитарные (пироплазмоз) заболевания
отравления (в частности крысиным ядом)
заболевания связанные с нарушением свертываемости крови и разрушением клеток крови (эритроцитов) .
По количеству и времени появления крови в моче можно сделать предположение о причине, но окончательный диагноз всегда ставиться после тщательного осмотра и дополнительных исследований.

При заболеваниях предстательной железы у кобелей, матки и влагалища у сук можно заметить появление крови как в самой моче, так и в период между мочеиспусканиями.
Как правило кровь в этих случаях содержится в первых порциях мочи и хорошо заметна невооруженным глазом.

При заболеваниях нижних мочевыводящих путей ( мочевой пузырь, мочеиспускательный канал) кровь в моче также может быть заметна невооруженным глазом, особенно если это связано с сильным воспалительным процессом или наличием опухоли.
В большинстве случаев при заболевании этих отделов мочевыделительной системы меняется и сам процесс мочеиспускания, оно может стать болезненным и учащенным, может появиться недержание мочи. Но общее состояние животного может оставаться абсолютно нормальным ( сохранен аппетит и активность) .

При заболевании почек и мочеточников чаще всего наличие крови в моче определяется только при лабораторном исследовании, хотя бывают и исключения. Процесс мочеиспускания может остаться неизмененным, но может меняться суточное количество мочи. Кроме того может измениться общее состояние животного ( вялость, отказ от еды, повышенная жажда, рвота и другие симптомы общего недомогания) .

ДАЛЬШЕ В ИСТОЧНИКЕ ПРОЧТИТЕ

Лариса Шило

Возможно мочекаменная болезнь. К ветеринару.

Анна Баринова

а может пироплазмоз

Дмитрий Николаенко

наверно болезнь почек

Константин Чернышев

В период течки или у недавно ощенившихся сук вполне нормальным являются кровяные выделения из вульвы, которые смешиваются с мочой. Во всех других случаях наличие крови в моче является серьезным симптомом, поэтому необходимо как можно скорее обратиться к ветеринарному врачу. Возьмите к врачу образец мочи, поскольку трудно убедить собаку выполнить мочеиспускание в приемном кабинете.

• Проверьте, во всех ли случаях, когда сука производит мочеиспускание, в моче присутствует кровь.

• Попытайтесь заметить, кровь выходит с первой или последней порцией мочи или же кровь по большей части смешана с мочой.

• Понаблюдайте, есть ли у собаки трудности при мочеиспускании, а также сопровождается ли этот процесс болью до, во время или после выхода мочи.

Кровь в моче появляется при цистите, лептоспирозе, отравлении варфарином (смотрите индексный указатель) . Другие возможные причины следующие:

• новообразования и опухоли в мочевых и половых путях (это редкий случай) ;

• повреждение мочевых или половых путей, вызванное травмой, причиной которой часто бывают дорожно-транспортные происшествия;

• камни в мочевом пузыре.
Более подробно можете проконсультироваться на ветеринарном форуме