Сергей Бакун

Люди добрые подскажите пожалуйста.

Я получаю на ребенка пособие до 1,5 лет в размере 2453,92 р. и 240 до 18 лет. Тут недавно узнала что помимо этих пособий я могу получать Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 3 лет — вынужденная мера поддержки родителей, это около 5 тыс. рублей. Мой муж недавно потерял работу, живем на средства свекрови и пенсию бабушки. Могу ли я обратиться в соц. защиту и потребовать это пособие. спасибо

Сергей

Можете требовать что угодно. Только это пособие есть в нескольких регионах РФ.

Ай
Айнура

Смотря где живешь. если в тмутаракани, где рождаемость низкая, и прирост населения уходит в минус - можешь. Если в нормальном городе - нет.

Алёна Николаева

До 1,5 лет вы уже получаете. Нет пособия до 3 лет, в некоторых регионах есть пособие с 1,5 до 3 лет. Это малообеспеченные семьи в регионах с низкой рождаемостью. И не 5 тысяч, а столько же, как и до 1,5 лет. В некоторых регионах есть также компенсация за непредоставление мест в дет/саду. Но это с 3 лет. Как раз в районе 5 тысяч. так что требовать можете что угодно, только олределитесь, что именно. И гоните мужа искать работу. А то так и будет сидеть на шее, ожидая подачки.