Ai
Aid

Какие прививки нужно делать маленькой собаке?

Лексей Георгиевский

1.Первая прививка щенку делается через полтора-два месяца после рождения. В первый месяц жизни щенок «заимствовал» иммунитет у матери, но после полутора месяцев он очень слабый, поэтому собаки в этом возрасте очень подвержены заболеваниям. Обязательно в это время нужно сделать прививку от чумки – от нее щенки погибают очень часто. Можно использовать тот же нобивак DHP+L.
Вторая вакцинация – не позже, чем через 2 недели после первой. Можно порекомендовать прививку nobi-vak DHPPi+RL.
Третью прививку собакам делают, когда у них полностью сменятся зубы. Как правило, это через 6-7 месяцев. Обязательно в этот период сделать прививку от бешенства.
Следующие прививки делают спустя год. (Примерно когда собаке исполнится 1,5 года) , и последующие прививки (4-ю, 5-ю, 6-ю и т. д. ) делают доконца жизни собаки с интервалом в один год.

Юлия Дубровина

Обратитесь в ветлечебницу, где Вы будете делать прививки, там Вам дадут полную консультацию
Можно по телефону все узнать.

Женя Сухов

Современные ветеринары ушли от практики третьей прививки, в 6 месяцев ставят только бешенство в том случае, если хозяева головотяпы и не поставили до смены зубов.
Между первой и второй - 3 недели, ни в коем случае не две! И год отсчитывается от первой вакцинации.

На
Наталья

Вопрос о о том делать или нет третью прививку в 6-7 месяцев - спорный. Многие ветеринары считают, что современные схемы вакцинации созданы для чистенькой Европы, но для нашей страны они совершенно не подходят и после смены зубов вакцинация необходима, наши вирусы более агрессивны, везде грязь и зараза. Кроме того, они считают, что до года иммунитета не хватит. Так что прививать или нет собаку после смены зубов - это решать владельцу после консультации со своим ветеринаром.