Andrey Bondarenko

Можно ли подростку ехать на поезде одному (15 лет)?

Саратов - Санкт-Питербург.
Можно ли осуществить поездку без сопровождения взрослых?

Нужны какие-либо документы для этого?

Medved

По РФ - никакого паспорта не нужно. Вернее, если по возрасту положено иметь паспорт - он нужен!
Если еще нет 14 лет - то нужно Свидетельство о рождении (обязательно подлинник)
Если билет приобретался по школьному тарифу - не забыть справку, которую предъявляли в кассу при покупке билета.
Ездить без сопровождения нельзя только по детскому билету.
А по взрослому (т.е. с 10 лет) - уже можно.
В этом году я брала в ж/д кассе школьный билет до Тамбова на 11-летнюю дочь на Махачкалинский поезд (мой билет уже был приобретен отдельно, по интернету).
так кассир подумала, что ребенок поедет без сопровождения - и принялась меня уговаривать взять на тамбовский фирмач.
мол, пусть подороже, но получше - а то как же: девочка одна, и ТАКИМ поездом..))))))

ОК
Ольга Коновалова

до достижения 18 лет нельзя

Евгения Озерова

У него же есть паспорт, значит можно.

Мария Кравец

Из ПЕТЕРБУРГА мои ездили и часто . у меня их много было и ездили по учебе и к родне , не просто так шлялись , контроль по телефону - отзвон каждый день в определенное время .
зависит от ребенка и от документов , если ребенок глупый , его и в булочную нельзя одного отправлять .

Наталия Рылькова

Да конечно) но вот только если за границу то вроде нет)

Марат

Сын в 14 лет ездил...))))

Eugene

Можно договориться с проводником и он (а) присмотрит за ребенком

Ге
Геннадий

да конечно

Александр Тян

Да можно) У меня племянница в 11 лет одна из Санкт-Петербурга в Липецк ездила и ни чего! Просто попросите проводника за ребёнком присмотреть и всё будет хорошо не волнуйтесь!