Каракулин Сергей

Где за рекой жёлтый Храм?

Нина Серебренникова

Церковь Николая Чудотворца, г. Киржач, Владимирская обл., РФ

Киржач - город во Владимирской области России, административный центр Киржачского района. Расположен в 125 км к западу от Владимира и в 90 км от Москвы на реке Киржач (левый приток Клязьмы).

Известен с XIV в. Город с 1778. В XIX в. славились местное шелкоткачество и резьба по дереву. Сохранились архитектурные памятники XVI-XVII вв.; ансамбль Благовещенского монастыря с Благовещенским собором, Спасская церковь (1656).

Село Селиванова Гора известно с XV в., когда в жалованной грамоте великого князя Василия II упоминается как одна из деревень Киржачского Благовещенского монастыря. В 1653 г. здесь построена первая деревянная церковь Николая Чудотворца. В 1778 село Селиванова Гора вместе с бывшей монастырской слободой преобразованы в город Киржач.

Достопримечательностями Киржача считаются места пребывания и гибели первого в мире космонавта Юрия Алексеевича Гагарина.

Церковь Николая Чудотворца на Селивановой горе

Нынешняя Никольская церковь выстроена из кирпича в 1764 году на средства московского купца Тита Петрова и прихожан. Первоначально в ней было только два престола – Святителя Николая Чудотворца и Преподобного Сергия Радонежского.

Основой объем храма представляет собой двусветный четверик с граненой апсидой. Архитектурное убранство весьма лаконично – только угловые сдвоенные пилястры и барочные наличники криволинейных очертаний. В 1887 г. вследствие возрастания числа прихожан построена более обширная трапезная, в которой устроены два придела (третий престол освящен в честь Покрова Пресвятой Богородицы). В это же время возведена новая четырехъярусная колокольня в "тоновском" стиле.

Адрес: г. Киржач, ул. Гагарина, д. 27

http://yamkino4x4.ru/phpbb/viewtopic.php?p=4038
http://travel.imhonet.ru/city/312549/about/
http://blagochinie-kirzhach.ru/prihod/1.html

Ольга Широкова

В хотьково вроде!