Бахадыр

как расчитать овуляцию)

сбиваюсь с толку) критические какие-то нерегулярные, то 10 начнутся, то 11, в следующем месяце 10 начнутся, а потом, в следующем 12) ужас какой-то) вот например, если рассчитать овуляцию в этом месяце, 11 в обед они у меня начались, а в том месяце начались 10. когда овуляция?

Tima Edelmann

Привет, у нас была такая же проблема, нам посоветовали что с 12 по 18 день овуляция с начала цикла. Вот у нас месячные прыгали еще сильнее, но начались 30 сентября, 17 числа делали ребенка и вчера узнали что забеременели, уже 3 недели

Елена Гурченкова

Вообще то, овуляция, в среднем, происходит на 14-ый день цикла (в первой фазе яичникового цикла) , но, если цикл нерегулярный. определить только по подсчетам невозможно. Одним из верных методов определения наступления овуляции есть измерение базальной температуры, при наступлении овуляции происходит резкий скачок температуры вверх. Детальнее об этом методе почитайте в интернете. Однако, следует помнить, что температура может быть повышенной и при некоторых заболеваниях, так что, в любом случае необходимо обследоваться у врача.

Светлана Тимаева

Попробуйте использовать многоразовый тест на овуляцию по капельке слюны Арбор-Элит: http://arbortest.info
На этом же сайте можно почитать статьи про овуляцию, методы планирования беременности, рекомендации как увеличить вероятность зачатия мальчика или девочки.