Анатолий Прокофьев

Как думаете, в чем в действительности смысл жизни?

Зачем мы рождены в этом мире? Где и кто он, творец и бог? Какие ценности есть у человека?

Хочу описать свою точку зрения и узнать ваши рассуждения.
я думаю, что основной смысл, приход души в эту реальность, это сотворение, творение вместе с другими. Именно по этому душа желает оставаться здесь и у всех живых есть инстинкт самосохранения. И уже одной из ценностью данного мира, является семья и ростки новой жизни, как одно из сотворение души.

Hello Omny

в том что бы жить .

Николай Жабко

Самое дорогое у человека — это жизнь. Она дается ему один раз, и прожить ее надо так, чтобы не было мучительно стыдно за бесцельно прожитые годы, чтобы не жег позор за подленькое и мелочное прошлое и чтобы, умирая, мог сказать: вся жизнь и все силы отданы самому главному в мире: борьбе за освобождение человечества. И надо спешить жить. Ведь нелепая болезнь или какая-либо трагическая случайность могут прервать ее

Денис Милютин

Познай себя - познаешь и смысл жизни.
Внутри тебя самого все есть.
Получишь информацию из первых рук.

Натусик Коровякова

Смысл жизни, чтобы реализовать себя, т.е. исполнить свое предназначение.
А человек рождается для того, чтобы сформировать свой характер, все обстоятельства созданы для этого.
Человек существо вечное, только после смерти он идет в рай к Господу или ад, на вечные мучения с тем характером, который сформирован.
То, как человек себя ощущает, он будет ощущать в вечности. Тело умирает, а дух и душа остаются.
Но выбор можно сделать только на земле.

Ольга Коптелова

да цель одна быть довольным своей жизнью. а кто где бог, цели существования и тд все равно вам узнать не дано.

Полина Кольвахова(Гапон)

Это все проиграет как миг, как мгновение. Сейчас, кажется, я живу этим моментом… Но все пролетает. . Все в реку забвения погружается, как говорили древние греки.

И самое удивительное, что нас настолько захлестывает обыденная жизнь, непрерывные дела, суета, общение, события, что мы даже забываем о самом главном вопросе жизни – «Зачем я живу? » Единственный вопрос, который выпадает из моего сознания - я совсем забываю подумать, «А для чего же я живу?» , если эта жизнь пролетает как миг. На этот вопрос есть всего два принципиальных ответа.

Первый: Я умираю и все кончается. Все мои переживания, все мои страдания, все мои радости… Кончается и другое. Я может быть боролся за правду, я может быть жертвовал всем, что я имею, я может быть отдал даже жизнь свою за людей, за кого-то пожертвовал ею. Я все делал. И вдруг все кончается. И обессмысливаются тогда все эти мои дела.

Почему обессмысливаются? Потому, что и все те, ради которых я что-то делал, и жертвовал даже собой, они так же умрут. И для них все кончится. И все умрут. И зачем же тогда эта жизнь, скажите? И какое значение тогда имеет наше нравственное чувство, наша совесть, наше добро или зло? Зачем это? Где же все то благородное, все это прекрасное, все то возвышенное, все то нравственное, которым мы часто живем, восторгаемся? На что оно?

Это один смысл, который указывает нам определенное мировоззрение. Недавно, которое громко называло себя - единственно научным мировоззрением. Оно утверждает -«Верь человек, что тебя ожидает вечная смерть! » И мурашки по коже…

Второй: Есть другое мировоззрение. Тоже, о нем мы все слышали. Все немножко знаем. Краем уха, подчас. Не совсем, правда, понимаем, что там заключено. В общей форме, оно утверждает очень простые вещи, но такие вещи, которые как-то надо осознать. Что же это? ..

Алексей Левин

У меня есть тело и сознание. Также я МОГУ жить, существовать, испытывать эмоции и чувства, и что более важно - мыслить. Этих двух условий мне достаточно для того, чтобы жить. Я сам наполняю свою жизнь смыслом, а кто ищет смысл жизни извне себя - рабы своих иллюзий.

Максим Драпов

Смысл жизни в самой жизни - я живу, существую, творю и совершенствуюсь, радуюсь и огорчаюсь, понимаю суть людей и их порывы и эмоции.

Сашкин Сашкин

Жизнь - ценность, не нуждающаяся в осмыслении

Алексей Рыбин

вектор твоего понимания достаточно близок к истине

Elena

....возможно, У КАЖДОГО ОН ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ, С В О Й, - Л И Ч Н Ы Й ...

Илхомжан Абдукахаров

Это каждый осмысливает сам для себя и живёт сообразно своих или чужих мировоззрений...Чувствовать нужно духом...

Танюша

то что ты хочешь то и делай

Zaza Badurashvili

Смысл жизнЕЙ - прокачаться до уровня "познавшего все". Дальше битва с финальным боссом (возможно, с самим собой)), и право\возможность замутить свою игру. Или испортить чужую) Это уж кто что пожелает, со своей Вершины Познавшего Все))

Настя Станиславская

дети.... беря в долг у родителей, мы отдаем детям

Mirzokarim Ramazoniev

цель жизни вашей - планету подобно паразитам и плесени заражать. Когда же вы все переведетесь?

Гульнара

Так то - Быть. Но Быть оно и Борьба тоже. Правь, это внутренний мир, надо с Явью сочитать, явь сё внешний мир. Когда и Покой. Когда и Война. Всё меняется. Зима-Лето.

Мария Паршина

Два вопроса:
Ветер дует потому, что деревья качаются?
Или...
Деревья качаются потму, что ветер дует?

Учитесь понимать что есть причина, а что есть следствие.
Все ошибочные рассуждения проистекают из ошибочных пониманий сути предметов и явлений.

Жизнь - процесс. Смысл всякого процесса в его результатах.
Душа - свойство разума. Разум - функция живого мозга.

Все очень просто, если не путать причину и следствие...

Давид Санадзе

Смысл этой жизни для разумного существа проявляется только в том случае, если мы признаем, что с окончанием жизни существование не заканчивается.
В таком случае жизнь - это школа любви и источник радости.
Но, чтобы уметь радоваться, нужно уметь разрешать проблемы.
А чтобы уметь разрешать проблемы, нужно обладать достаточными знаниями и силой духа.
А чтобы ими обладать - их нужно в себе развивать!

Если мы не признаем посмертное существование, то смысл жизни только в переработке вещества (как у коровы) - вдохнул-выдохнул, съел - навалил кучу.
Поэтому первый вариант лучше.

Артем Бoчков

13 Итак, суть всего сказанного такова: бойся истинного Бога и соблюдай его заповеди — это то, что требуется от человека. 14 Ведь истинный Бог приведёт на суд всякое дело, даже всё скрытое, чтобы решить, хорошее оно или плохое.

Вера

Смысл жизни - искать Бога, найти Его и примириться с Ним, а потом помогать в этом другим.
Рекомендую Вам небольшую аудиопроповедь о смысле жизни