Елена Морозова

Работа в Сочи реально так оплачивается сейчас?

Знакомая похвалилась, что отправила мужа на заработки (вроде всего на три месяца - до конца декабря) в Сочи. Обещали зарплату 105 тысяч рублей за месяц. И вроде реально каждые две недели переводят по 52 тыс на карту. Причём работа у мужа - рабочий (что-то там копает, вроде) . Потом мне муж сказал, что из Краснодара 40 автобусов отправили в Сочи с рабочими, в преддверии Олимпиады. И что, по 100 тысяч будут всем платить? Кто знает - это точно до конца года или может больше? Просто интересно - ранее сколько кто не пытался - то кидалово, то не брали своих, а только молдован....

Александр Нартиков

Работающий в Сочи житель Оренбурга Роман Кузнецов зашил себе рот в знак протеста против невыплаты зарплаты. Компания, в которой предположительно работает Кузнецов, выясняет детали инцидента, в то время как прокуратура проводит проверку.

"Один из рабочих - оренбуржец - в Имеретинке зашил себе рот, вышел с плакатом "Отдайте зарплату". Увезла полиция в больницу", - написал в своем Facebook сочинский адвокат и правозащитник Александр Попков.

Эту информацию в интервью Русской службе Би-би-си подтвердил коллега Кузнецова Геннадий: "Приехали неизвестные люди, забрали его, посадили в машину и увезли". После этого коллеги пытались выйти с Романом на связь, но безуспешно.

Как сообщил адвокат Попков, рабочий вышел к проходной объединенного медиацентра в Имертинской низменности, на строительстве которого он работал, чтобы потребовать от компании из подмосковного Долгопрудного "Крилаксспецстрой" возврата долгов по зарплате.

По его данным, рабочим, приехавшим в Сочи со всей России, несколько месяцев не платят зарплату и выгоняют из жилья.

"Роман - человек семейный: жена у него, двое детей", - говорит другой коллега и приятель оренбуржца Кирилл Кузьмук. - Для семейного человека около 60 тысяч рублей - это сумма. В нашем коллективе кому-то 110 тыс. должны, кому-то 130, кому-то 150. Это заставляет людей идти на эти меры".

В компании "Крилакспецстрой" Би-би-си сообщили, что разбираются в ситуации. По словам начальника отдела безопасности Николая Некрашевича, рабочий по фамилии Кузнецов у них не числится, но, возможно, речь идет о субподрядчике компании.

"Этим вопросом занимается прокуратура. Если у нашего субподрядчика есть такой человек, значит, мы вызовем этого субподрядчика, направим в Сочи и пусть разбирается и выплатит то, что положено", - сказал Некрашевич.

Сами рабочие настаивают, что работают на компанию "Крилакспецстрой". "На пропусках у нас написано "Крилакспецстрой", - говорит рабочий по имени Геннадий.

Кормят "завтраками"

Правозащитники: олимпийский Сочи строят "невольники"

В строительной компании, по словам рабочих, на все претензии отвечают обещаниями. "Мы каждый день слышим, что завтра, послезавтра начнем отдавать", - говорит Кирилл.

"Равнодушие их начальства приводит в такой шок, не знаешь просто, что делать. Это очень большие нервы, эти "завтраки". Мне, как человеку, например, даже стыдно ехать домой без денег. У меня тоже семья - у меня тоже мама, папа, как я могу сказать: "Мамуль, вышли мне пожалуйста денег на дорогу". Я вроде приехал в Сочи заработать деньги", - сетует Кирилл, приехавший на олимпийскую стройку из Ставропольского края.

"Мы объект почти что сдали. У нас ни копейки, только обещают: "сегодня-завтра", когда это "сегодня-завтра" - никто не знает", - добавляет его коллега Геннадий.

[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]