Мария Репетенко

О сериале Достоевский. У вас тоже первая жена Достоевского Мария вызывала неприязнь?

Мне она кажется ужасной женщиной. И были ли у нее мотивы так себя вести?

Ирина Аралова

Характер у нее был сложным...,но существует непреложная истина - к нам относятся так, как мы позволяем к себе относиться...,так что во многом в этом виноват и сам Федор Михайлович... )

И тем не менее...,Достоевский любил её за все те чувства, которые она в нём пробудила, за всё то, что он вложил в неё, за всё, что было с нею связано - и за те страдания, которые она ему причинила. Как он сам говорил позже: «это была самая честнейшая, самая благороднейшая и великодушнейшая женщина из всех, которых я знал во всю жизнь» .
http://yablor.ru/blogs/tri-jeni-fmdostoevskogo/1469414

Малоизвестные факты из жизни Ф. М. Достоевского. Женщины в жизни писателя