Света Андреева

курорт Шарм эль шейх.Где стоит а где не стоит давать чаевые?И сколько?

Ек
Екатерина

мы всегда даем доллар водителю автобуса который загружает чемоданы в аэропорту по прилету -можно не давать, и никто не дает, но нам его как то жалко и мы даем. За номер никогда бабло не давали - давали нормальные номера. Вначале отдыха один доллар оставляем в номере -потом араб всегда будет ваш номер убирать и лебедей крутить, и перед улетом еще доллар. на этом все -итого 3 бакса. Официантам на ваше усмотрение, мы никогда не давали. Пиво там бутылочное, вино всем одинаково наливают что русским что итальянцам.

зы: можно никому ничего не давать -дело ваше.
зыы: с таксистами всегда торгуйтесь, но чтобы это делать правильно узнайте реальные цены на такси у отельного гида до наамы бей, сохо-сквера, старого города, ниже этой цены вас не повезут. Всегда цену обговаривайте до начала поездки а не во время или после.
зыыы: в течении 2х суток после прилета можно отовариться качественным бухлом в дьюти фри в шарме -их там 4 магазина, паспорт взять придется, в аэропорту, в наама бей, в сохо сквере и старом городе, так же если поедете в иорданию или израиль то после приезда снова в дьюти можно 2е суток покупать.(но в иордании в Акабе бухло в обычных магазинах дешевле чем в дьюти в шарме, Акаба свободная экономическая зона типа дубая)

За
Зайка

при заселении мы платим ..что бы вид на море ,под окнами нет детских развлекательных программ...и там,что хотите ...может наоборот хотите за ребенком с балкона смотреть...
остальное у нас всё включено ..цена зависит от уровня отеля ..и личного желания ..поменяйте дома деньги ,что бы по 1 и 5 доллара было....

Anna

Сколько не жалко,столько и давай,арабы от денег никогда не откажутся)))

Вл
Владислав

Я пришел к выводу что давать чаевые надо только тогда когда есть реальная выполненая работа которая не входит в обязанности персонала.Например чемоданы по прилету грузчики увезли в багажное отделение автобуса если самому лень тащить.Кто то учил меня ложить в паспорт доллары.По моему это дурость. Надо просто сначала посмотреть номер и чтобы он соответсвовал категории оплаченной вами в путевке , .Если указан . .Если

Ге
Генрих

уборщику номера, барменам, на ресепшн .. главное - это все должно быть после оказанной вам услуги .. а то обидятся еще, народ они гордый

Св
Светлана

Где считаете нужным там и давайте чаевые. Например за уборку в номере, так как в Египте получают копейки, а от нас не убудет 3 долл, а им прибавка. Или например бармену дать пару долларов за принесённый бокал вина, ему приятно будет, зато в след. раз принесёт не разведённое вино.