Светлана Вершинина

Как приготовить бисквит для тортов Очень охото тортика )))

Хуршед Маджидов

Бисквит французский

Растереть желтки с сахаром и подогреть. Распустить масло и понемногу втереть его в желтки добела. Не переставая мешать добавить лимонный сок. Постепенно добавлять просеянную через сито муку и аккуратно перемешивать ложкой, поднимая слой за слоем, пока не вберет в себя муку. Добавить взбитые в пену белки. Выложить в смазанную маслом форму и выпекать.

Выпекать при 180° один час. (Не подходите к духовке, и ни в коем случае не открывайте дверцу) . Готовый бисквит надо оставить в духовке еще на 15 минут. Вынуть из формы и есть не раньше, чем через две недели – чем дольше он стоит, тем вкуснее.

мука 5 стаканов, яйца 8 шт, сахар 500 г, масло 500 г, половина лимона

Фото http://content.foto.mail.ru/mail/ptokhov/_answers/i-3149.jpg

Дмитрий Шашков

Вот Вам "одомашненный" производственный рецепт бисквита. Все замечательно получается.
На 4 яйца (среднего размера) взять по 150 граммов сахара и муки (обратите внимание, сахар и мука берутся в равных весовых, а не объемных частях, для бисквита это важно, вывешивать на весах не обязательно, достаточно взять мерный стакан), яйца с сахаром взбиваете до полного растворения сахара (именно сахара, а не пудры). С мукой замешивайте аккуратно, но как можно быстрее, буквально, в течении одной минуты и муку всыпайте сразу всю, но "без фанатизма", вымешивать лучше рукой, так будете чувствовать муку, осевшую на дно посуды. Никаких разрыхлителей не нужно, белки от желтков отделять вовсе необязательно. Выпекать ок. 40 минут, в заранее разогретой до 180 градусов духовке, накрывать ничем не нужно, первые 15 минут дверку духовки не открывать, в последствии дверкой не хлопать, готовность проверять ладонью, слегка нажать на середину пласта, если продавливается, значит еще сырой, если пружинит, значит готов. готовому бисквиту дать остыть в форме (но не в духовке).
Есть так называемая формула бисквита, это 2:1:1 (яйца:мука:сахар), только эти части весовые, а не объемные, к тому же в домашних условиях трудно взвесить яйца, поэтому я и пишу, что рецепт "одомашненный", яйца даются в штуках, а на производстве они взвешиваются. Считается, что охлажденные яйца взбиваются лучше, но я этим вообще не озадачиваюсь, да, мы берем из холодильника холодные яйца, но мы обычно не охлаждаем ни сахар, ни посуду, а если мы делаем бисквит всего на 3-4 яйцах, то они очень быстро принимают температуру помещения.
Раздельное взбивание применяют для бисквита буше (т.е. для пирожных буше), а для простого домашнего торта это совсем не обязательно, просто для буше бисквитное тесто отсаживают на противень в виде лепешек и при раздельном взбивании тесто получается более густым, меньше растекается.
Крахмал (обычно, картофельный) добавляют в бисквит для ослабления клейковины, т.к. для бисквита больше подходит мука с менее сильной клейковиной, но дома высчитать клейковину не так просто, да и ни к чему, поэтому можно часть муки (% 15-20) заменить крахмалом, бисквит действительно будет нежнее

Катя

Недавно нашла рецепт, сама ещене готовила

Бисквит на горячем молоке

Слова автора.
Попробовала приготовить бисквит на горячем молоке.
Результат понравился! Но он что-то среднее между бисквитом и кексом... И не кекс и ни бисквит, что-то среднее... вот как-то так...
Мои дети просто так его поели с удовольствием... Но можно и тортик из него соорудить.
Понадобится: (слова автора)
120 г молока,
60 г сливочного масла
165 г муки
6 г разрыхлителя
165 г сахара
3 средних яйца комнатной температуры
1 чайная ложка ванильного экстракта или пакетик ванильного сахара (тогда из общего количества сахара вычесть вес ванильного)
щепотка соли(соль не кладу)
Приготовление: (слова автора)
Включить духовку разогреваться при 175 г. Разъемную форму ( у меня 20 см в диаметре) или обычную выстелить отдельно кружком пергаментной бумаги на дно и полоску по окружности.
Муку, разрыхлитель, соль просеять два раза.
Молоко и масло нагреть, чтоб растопить сливочное масло.
Яйца взбить около минуты и, постепенно добавляя сахар, взбивать 10 мин до белой и воздушной массы. Это очень важно!
Теперь в три этапа примешиваем муку к яичной массе,
перемешивая аккуратно лопаточкой движениями снизу вверх.
Вот такая консистенция получается
Молоко с маслом вновь нагреть почти до кипения, то есть до очень горячего состояния, когда появляются пузырьки на поверхности. Не надо кипятить! И в два этапа влить горячее молоко с маслом в тесто.
Я после каждого вливания перемешиваю снизу вверх лопаткой раза три.
Выкладываем массу в форму, она получается средней густоты, объемная, не утяжеленная.
Выпекать 25-30 мин при 175 гр. Достать из духовки и перевернуть вверх дном форму с бисквитом на решетку, дать остыть минут 15

Dina Koroleva

Самый простой и вкусный бисквит:
1 стакан самой жирной сметаны(лучше домашней),
2 яйца,
1 неполная ч.л. соды,
1 стакан сахара,
ванилин - пакетик
1-1,5 стакана муки

Сметану перемешать с содой, должна вспениться. Добавить сахар, яйца, ванилин, муку, хорошо перемешать. Тесто должно получиться, как густая сметана. Если муки маловато, то можно еще добавить. Можно еще добавить 1 столовую ложку какао, тогда бисквит будет шоколадным. Я все коржи пеку в чудопечке, поэтому не могу, к сожалению, точно сказать при какой температуре и какое время нужно печь в духовке! Обычно, в разогретой духовке выпекается при 180 градусах. Такой тортик хорошо смазывать опять же кремом из сметаны большой жирности, лучше домашней - 0,5 л сметаны + стакан сахара. Этот крем я не взбиваю, просто засыпаю сахаром и периодически перемешиваю, чтобы растворился сахар. Можно смазать обычным сливочным густым йогуртом.

Татьяна

бисквит в мультиварке

Это самый обыкновенный бисквит в мультиварке, в приготовлении очень простой, но получается довольно пышным, высоким и, что немало важно, очень вкусным!

* мука - 150-200 г
* яйца - 6 шт
* сахар - 200 г
* разрыхлитель - 1 уп. (10 г)
* щепотка соли

Взбиваю блендером яйца и постепенно добавляю сахар, соль. Отдельно смешиваю муку с разрыхлителем и постепенно добавляю к яичной массе.

Я где то читала, что когда добавляешь муку взбивать нельзя, только мешать, но я взбивала, и все было в порядке. Вообще, чем дольше взбиваешь, тем пышнее получится бисквит. Я все вместе взбивала около 10 минут.

Выливаем тесто в мультиварку и ставим на режим <выпечка> на 60 минут. Через
1 час бисквит в мультиварке готов.

После сигнала бисквит вынуть, остудить и разрезать на 3 части, бисквит получается высоким, если постараться можно разрезать и на 4 коржа.

Пропитываем коржи любым сиропом или фруктовым соком. Промазываем любым кремом и украшаем!

Торт из простого бисквита готов!
=============================

Классический бисквит в мультиварке

* яйца - 5 шт
* сахар - 1 стакан
* мука - 1 стакан
* ванилин - 1 г

Яйца взбить с сахаром в пушную белую пену. Взбивать миксером около 10 минут.

Добавить ванилин.

Затем аккуратно всеять муку. Поднимая тесто ложкой снизу вверх замесить бисквитное тесто. Взбивать миксером бисквитное тесто не рекомендую! Нужно сохранить всю пышность теста.

Чашу мультиварки смазать маслом. Выложить тесто. Вставить чашу в мультиварку. Установить режим "выпечка".

Выпекать классический бисквит в мультиварке панасоник 60 минут.

После сигнала бисквит вынуть при помощи корзинки-пароварки и остудить.

Дмитриев Михаил

Я делаю так:
Клубничный тортик от простого парня https://youtu.be/6oLnH_sxamM
Лёгкий сметанный торт панчо от простого парня https://youtu.be/y5mSk06on8U
Очень вкусный рецепт, рекомендую, попробуйте. Может кому еще понадобится.
Смотрите еще больше рецептов на моём канале https://www.youtube.com/channel/UC9aOQb5I2IoaO1XrL1X3g5Q