Елена Гандаева

мраморная окраска кожи, как выглядит

При травматических и других видах шока кожа приобретает мраморный оттенок, что является признаком серьёзного нарушения периферического кровообращения. По внешнему виду на что это похоже?

Ромашка, есть такое явление, как "централизация кровотока", сопровождаемая спазмом периферических сосудов таких как кожи, брюшной полости, почек, для того чтобы сохранить кровоснабжение жизненно важных органов - мозга и сердца. Но это приводит к развитию ишемии, замедлению кровотока в микроциркуляторном русле в коже, органах брюшной полости. Внешне это проявляется таким явлением, как "мраморная кожа".

Елена Носикова

Видна сосудистая сеточка

Виталик Харкевич

О "мраморной" коже говорят при БЛИЗКО расположенных к поверхности кожи сосудах !!!
А при шоке и травмах кожа становить "мертвенно-бледной" в силу ОТВЕТНОЙ реакции организма на травматические состояния !