Анна

помогите мне про што нить интересное про плоских червей. помогите плиззз

Mария Олеговна

Было подсчитано, что в стаде из 35 000 овец ленточные черви мониезии составляют живую массу весом в три тонны, поверхность их тела (площадь всасывания) равна трети гектара. Одни только мониезии поглощают в овцах нашей страны десятки тысяч тонн глюкозы.
Яйца лейкохлоридиум, выходящие наружу с экскрементами птиц, рассеиваются по листьям и траве; они проглатываются улиткой сукцинея, в кишечнике улитки из них выходят маленькие активные личинки. Пройдя сквозь стенки пищеварительного тракта, личинки проникают в печень улитки, где образуют бесформенные спороцисты. Веточки этих спороцист, прорастающие в голову, расширяются в щупальцах улитки в лопасти купить матрас дешевле . Они становятся чрезвычайно заметными, сильно расширяясь, опоясываясь зелеными и белыми полосами и оканчиваясь киноварными вершинами. Более того, они становятся подвижными и часто пульсируют. Короче говоря, эти веточки привлекают внимание птиц, которые клюют щупальца улитки, а с ними и зрелые ветви спороцисты, содержащие большое число молодых Сосальщиков. Так лейкохлоридиум находит свой путь к окончательному хозяину, выдав себя не за то, что есть на самом деле
Сначала ученые недоумевали, что это за крестообразное животное? 2 головы, 2 хвоста.. . Потом установили - это 2 червя, срастающиеся друг с другом, и дали животному название «спайник парадоксальный» . Спайники получаются таким образом, что один партнер охватывает своей присоской спинной сосочек другого партнера, тогда как этот последний ведет себя совершенно так же по отношению к первому.
Планарии размножаются и половым и неполовым путем. Летом они теряют «свой хвост и отращивают новый а у старого, в свою очередь, вырастает голова. При благоприятных условиях их можно разрезать на несколько частей, и каждая из них регенерирует в нормальную взрослую особь. Ученые Мичиганского университета при изучении планарий столкнулись с очень любопытным вопросом: сохраняет ли регенерированная особь «память» ? Может ли она «помнить» , что произошло с ней до деления, то есть до того момента, когда ее мир разделился на два? У кого лучше «память» : у головы с новым хвостом или у хвоста с новой головой? Томпсон и Мак Коннелл проделали следующий эксперимент. Червь был помещен в мелкий желобок. Внезапно над червем зажигали Две сильные электрические лампочки по 100 ватт кажд
Удивителен тот факт, что в коже пресноводных и морских планарий встречаются настоящие крапивные клетки, совершенно сходные со стрекательными клетками кишечнополостных животных. Удалось выяснить, что эти крапивные клетки принадлежат или, вернее, принадлежали кишечнополостным, которые были съедены ресничными червями. Эти стрекательные клетки кишечнополостных животных, съеденных ресничным червем, не перевариваются пищеварительным соком этого последнего, а попадают в кожу червя и становятся его собственными органами нападения и защиты.