До
Дображелаювсем

вопрос по поводу СТАНОВОЙ ТЯГИ

смотрю видео людей, которые делают становую тягу, и вот вопрос возник:

НУЖНО ЛИ ПРО ОПУСКАНИИ, ДЕЛАТЬ ЧТОБЫ ШТАНГА КАСАЛАСЬ ПОЛА ? ИЛИ ЖЕ ЧТОБЫ НЕ КАСАЛАСЬ, НО ДОСТИГАЛА?

а то в некоторых видео прям отпускают и потом поднимают. я вот как рассуждаю, что когда касаются земли , то мышцы расслабляются и вдруг сразу же напрягаются, что вроде бы не есть хорошо, или я как то не так думаю? или же вопрос о соприкосновении касателен только для больших весов?

заранее благодарю

Иван Петухов

Я лично думаю что не стоит опускать прям до пола касаясь его потому что при касании мышцы расслабятся а должны быть в постоянном напряжении до конца подхода .

Сергей Масленников

Верно рассуждаешь, качество упражнения при касании пола снижается. В жимах тоже фиксироваться в верхней точке не оч полезно.

Наталья Шмыгалина

Просто как дважды два. Если ты ставишь вес на пол, то начинаешь усилие заново с полным усилием=> Это тяжелее. Но ощущения круче, когда не касаешься))

Владимир Петров

При работе с нормальными весами вопрос отпадет сам собой.

Андрей Мальцев

нет... штанга должна доходить до уровня чуть ниже Ваших колен и все...

Дмитрий Чиховский

хуйня это все. штанга должна быть опущена до пола! Можно и даже нужно заново сконцентрироваться, натянуться и оторвать штангу во второй раз. Ну естественнго говорю про веса на 80 и больше процентов от максимума