Ев
Евгений

Помогите раскрыть смысл.

Нужно раскрыть смысл высказывания:"Во всякой истине есть доля заблуждения, а во всяком заблуждении есть доля истины."Но увы я пару предложений могу сказать, а требуют с меня эссе по этой теме. Помогите написать или хотя бы натолкнуть на мысль.

Геннадий Буруян

Диаллектика Бытия. Единнство и боррьба противвоположностей.

Алена ***

Все, что человек называет истиной - всего лишь его мнение о ней.
Любое мнение приблизительно до тех пор, пока Вы не владеете полной информацией о мире.
Но, с другой стороны, некоторую долю объективной информации мнение содержать может.

Настюшка Юрина

Тяжёлый вопрос. Возможно что истина даёт повод критикам проверять истину со всех сторон, а заблуждение это всё таки шаг к поиску ответов.

Николай

Ну да типа, во всякой шутке есть доля шутки, всё остальное правда.

смысл таков что, истин также много как листьев в лесу. Что касается самой жизни, можно за пример взять гору :

Есть одна высокая высокая гора, к её вершине ведёт много склонов, и со всех сторон на неё лезут люди, один идёт по пологому, ему кажется его путь простым, второй еле карабкается, третий и то и другое до этого, то есть то карабкается, то идёт. В итоге все они достигают своей цели и приходят на вершину той самой горы. Как видите путей была масса, цель - одна.

Любая доля заблуждения - это познание истины только с другой стороны. Я так понимаю .

Все мы приходим в этот мир - голыми, и уходим такими же. А кто-то ноет, полагая жизнь - несправедливой, что у кого-то богатые родители, другому - просто повезло и проч. и проч. Забывая о том, а точнее просто заблуждаясь, и уходя в самооправдание )))) .

лень же знаете как работает? ! блин я ж могу стать сильным, и гантеля около кровати стоит.
Да ладно, ничё, полежу ещё чуть чуть, потом другая мысль, за ней третья, всё, уже никакой гантели в мыслях и подавно нет.

Ka
Kaina

Среди философов было целое направление, которое было уверено, что не в чём нельзя быть уверенным. И этим самым они сами себе противоречили.
Как это движение называлось я не помню, но думаю это вам подойдёт, для увеличения количества текста )

Марина Ефремова

Советую прочитать про агностицизм.

Инна

чувак, краткость сестра таланта. напиши "парадокс" и всё.