Марина Гулько

недавно за рулем.. . боюсь ездить до ужасу.. . тем более что на дорогах все наглые нарушают, подрезают, сигналят: (

и на кой они нужны эти правила если ни кто не соблюдает?
а вопрос опытным водилам такой.. . как справлялись с таким стрессом в первые дни самостоятельного вождения?

Сергей

Волков бояться, в лес не ходить.

Алексей Рудковский

Я начинал ещё50 лет назад.. тогда на окружной, её только построили.. две полосы.. круто.. во второй ряд грузовики не пускали и скорость во втором ряду должна была быть не меньше 70.км\ч... гонишь и никого... А Москву через центр... с Варшавки на Волоколамку.. полчаса.. время было... Так что практику ещё тогда набирал...

Оля

Привыкнешь!!

Анна Хамарито

все бояться! езжай тихо спокойно. знак восклицательный прилепи - тебя объедут. главно - перестать бояться и начать ехать.

Александр

Серый, я ездил на Зил 130. страх был только по габаритам не вписаться)))

Алексей Михайлычев

Как справляюсь? Если город знакомый, проще, просчитай маршрут, поменьше левых поворотов, знак повесь, скорость 40-50 км, Я вот со стажем с 1978 года через Иркутск, Красноярск, Новосибирск по картам и то блукал. Назад с навигатором проще,

Ал
Александра

Не лезь на дорогу в час пик, пока не пообвыкнешь.

Мария Святова

Почаще в выходные утром катайся. Заранее выкладывай удобный маршрут в голове. На двух полосной дороге держись правой полосы. На трех полосной средней. Старайся избегать левых поворотов на перекрестках без светофоров лучше сделать кружок и повернуть направо. Позже можешь начать выезжать в будни после 10часов. Потихоньку привыкнешь.

Игорь Киселев

В первые дни перед поездкой всё пыталась себя чем-то занять, работу себе придумывала, чтоб не думать 🙂 Ездила чаще с мужем. Выговаривал каждый мой косяк, так что стресс у меня двойной был. Теперь благодарна ему за все те замечания и все мои слезы. Хорошо научил.

Ол
Оленька

Путь в тысячу ри начинаеться с первого шага. Я, чтобы преодолеть страх, на третий день поехал через весь город на рыбалку. Перестал потеть через год.

И*
Иван ****

я думаю просто ездить везде, куда надо, на машине. Потихоньку.. потихоньку.. опыт сам придёт. Просто соблюдайте правила и всё. И ещё одно: правило ДДД (дай дорогу дураку, он свой столб найдёт, не переживайте:)))

Ал
Алла

Продумывай маршрут поездки, не бери в голову сигналы придурков, соблюдай ПДД и все будет ОК.

Дмитрий

сначала лучше отработать основной маршрут. Я выезжала сначала рано утром часов в 6.00 когда транспорта и пешеходов мало и светофоры рабоают - это позволяет освоить маршрут вместе с дорожными знаками. Через неделю - другую стала появляться уверенность - начала отступать от постоянного маршрута "работа-дом-работа". Затем выезжать стала с каждым днем все позже и позже. Очень важно уметь УПРАВЛЯТЬ автомобилем и чувствовать его. Где-то через месяц поймала себя на мысле, что бояться некогда - нужно следить за дорожно обстановкой. Ездить нужно как можно чаще, чтобы наработать навыки и несуетиться, не совершать необдуманных и поспешных маневров. Искренне желаю удачи! Самый лучший учитель - это личный опыт вождения!

Светлана Созонова

Если знаешь хорошо правила, то не страшно. Главное ехай не нарушай.