Ирина Павлова

что такое свищ фистула )))???свищ фистула что _))) сп за ранее!!!

Илюха Попов

Фистула или свищ — это канал, образующийся при воспалительных процессах, который соединяет очаг патологии с поверхностью, по которому выделяется тканевое отделяемое, состоящее из элементов плазмы крови: белков, ферментов, а также красных кровяных телец (эритроцитов, тромбоцитов) и белых кровяных телец (лейкоцитов и лимфоцитов). В процессе образования фистулы происходит потеря микроэлементов и витаминов.

Все это провоцирует развитие тяжелых изменений в состоянии пациента вплоть до таких грозных осложнений как сепсис и/или полиорганная недостаточность и неизбежно приводит к развитию белково энергетического дисбаланса (баланс — норма, дисбаланс — патология).