Евгения Бойченко

Свищ на десне

Около 1.5 года назад мне запломбировали зуб (удаляли нерв) . После этого около 1 года назад у меня появился на десне красный прыщик и я пошел в стоматологию. В стоматологи меня отправили к хирургу тот просто посмотрел на красный прыщик и сказал что это свищ и у меня все нормально надо только регулярно полоскать рот и все пройдет. После этого и в правду у меня прошел свищ и он затянулся. И вот спустя год он опять появился точнее вчера вечером (( Под утро из него вышел гной и он перестал болеть. Что мне делать? Свищ опять само по себе уйдет?

Жанна Парсегова

Вы, вероятно, переохладились или простудились. А это место теперь у Вас будет постоянным очагом, реагирующим на простуду. Полощите как и тогда. Но всё таки советую проконсультироваться у хирурга на предмет : как можно удалить этот постоянный очаг инфекции. Что он Вам посоветует.

Дмитрий Клочков

В простонародье свищ на десне называют еще зубным свищом.
После проведения рентгенологического исследования и определения масштабов развития свища на десне врач определяет основные методы лечения заболевания. Лечение свища на десне обычно начинается с лечения больного зуба, который, собственно, и спровоцировал развитие заболевания. Мы подробно расскажем вам, как вылечить свищ на десне. Прежде всего, необходимо тщательно прочистить каналы больного зуба, удалить кариозные отложения и скопившийся в каналах гной. Далее следует обработать каналы зуба и вычищенную кариозную полость специальным дезинфицирующим раствором, чтобы удалить полностью все болезнетворные микроорганизмы. И только после этого можнозапломбировать больной зуб. Гораздо сложнее происходит лечение свища на десне, если он образовался под запломбированным зубом. В этом случае необходимо сначала распломбировать зуб, вскрыть каналы, хорошо их прочистить и снова запломбировать. Перед тем, как лечить свищ на десне, врач обязательно должен определить степень поражения десны гранулемой. Пломбирование зуба не решает проблему полностью. Необходимо также применить специальную пасту, которая помогает уничтожить болезнетворные бактерии, провоцирующие выработку гноя. Лечение свища на десне – процесс довольно длительный, полностью избавиться от заболевания за одно-два посещения стоматолога просто нереально. Поэтому следует набраться терпения и настроиться на длительное и довольно непростое лечение, постоянно находясь под наблюдением своего лечащего врача.