Ол
Олеся

Какие три встречи В.И. Даля с А. С. Пушкиным были названы им «встречи-каменища»?

Сова Сова

В.И.Даль с Пушкиным познакомился в 1832 году, принеся на его суд свою первую небольшую книжку "Русские сказки".
По приезде Пушкина в этот город, происшедшем вечером 18 сентября 1833, Даль встретился с ним и в течение трех дней, вплоть до отъезда поэта в Уральск, был постоянным его собеседником и проводником по достопамятным "пугачевским" местам.
В конце февраля 1835 Пушкин послал записку В.А.Перовскому, отъезжавшему из Петербурга в Оренбург, с приложением экземпляра "Истории Пугачевского бунта" - "в память прогулки нашей в Берды".

Возможно, годом раньше, в Петер­бурге, Пушкин подсказал Далю идею создания словаря и убедил будущего составителя, что такая работа необходима.
Позднее Далем будет напечатана рассказанная и подаренная ему Пушкиным сказка "О Георгии Храбром и сером волке"; Пушкин же меньше чем через месяц - 14 октября в Болдине напишет сказку "О рыбаке и рыбке" и пришлет Далю рукопись с надписью "Твоя от твоих, сказочнику Казаку Луганскому - сказочник Александр Пушкин".

Прошло три года четыре месяца и пять дней. И новая встреча, роковая - последняя, памятник их дружбы, всем их встречам памятник. Даль возле постели умирающего поэта.
Последняя их - трагическая - встреча произошла в день дуэли.
Даль, узнав о несчастье, тотчас приехал на квартиру поэта и как друг и врач неотлучно находился у изголовья умирающего.
В последние минуты, в предсмертном забытьи, Пушкин, как писал Жуковский, "подал руку Далю и, пожимая ее, проговорил: "Ну, подымай же меня, пойдем, да выше, выше... ну, пойдем!"
В два часа сорок пять минут все было кончено, и Даль закрыл ему глаза...
Всю жизнь он свято хранил заветный дар Натальи Николаевны - изумрудный перстень-талисман Пушкина и сюртук, в котором он стрелялся на дуэли.